Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Пункта проката технических средств реабилитации в СДУ

20.03.2024

В рамках системы долговременного ухода с 2021 года в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» реализуется проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Для комплексной поддержки качества жизни пожилых и маломобильных граждан, в нашем Центре работает пункт проката технических средств реабилитации и ухода, в котором можно получить бесплатно в прокат – функциональные кровати, кресло-коляски, костыли, ходунки, кресло-туалеты, ступени в ванну, стулья в ванну, трости и т.д.

Технические средства реабилитации являются хорошими вспомогательными средствами для пожилых людей, частично или полностью утративших способности к самообслуживанию. Значение ТСР особенно возрастает на этапе приспособления человека с выраженными ограничениями жизнедеятельности к сложным условиям окружающей среды:

значительно расширяют возможности в быту, улучшают самообслуживание,

увеличивают мобильность, облегчают уход.

Специалист «Школы обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» выезжает на дом к получателям социальных услуг для обучения навыкам при использовании технических средств реабилитации и ухода: как правильно пересадить или переложить человека, перестелить белье, консультирует граждан и по навыкам самообслуживания человека, потерявшего способность передвигаться самостоятельно.

Услугами пункта проката в отделении социального обслуживания на дому №1 пользуются 15 человек. Специалисты Центра отмечают, что ежедневное регулярное использование технических средств реабилитации и ухода пожилыми людьми в быту повышает качество жизни и облегчает человеку самостоятельное проживание дома.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»