Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Пункт проката в Школе ухода

05.12.2022

Способность к самообслуживанию – важнейшая категория жизнедея-тельности человека, которая говорит о его физической независимости в окружающей среде. Малоподвижные люди и граждане пожилого возраста – это особая категория людей, которые из-за особенностей своих заболеваний утратили (временно или постоянно) способность выполнять повседневную бытовую деятельность и навыки личной гигиены, способность к свободному передвижению. Они не могут, как и прежде, самостоятельно посещать различные виды социальных учреждений, проходить физкультурно-оздоровительную, психологическую реабилитацию, хотя очень в этом нуждаются. И когда наступает такое тяжелое положение, пожилые люди становятся зависимыми от своих родных и близких, которым в свою очередь, важно взять на себя ответственность, полноценно ухаживать за ними.

Правильный уход и забота – залог успешного восстановления и хорошего самочувствия. Присмотр за тяжелобольными и престарелыми людьми – это тесное взаимодействие с родственниками и нашими сотрудниками (сиделками, социальными работниками). Во многих случаях родные и близкие не достаточно осведомлены об особенностях заболевания человека пожилого возраста, принципах организации грамотного ухода и его реабилитации. Растерянность и паническое настроение испытывает не только сам больной, но и его родные и близкие. Никто из них, зачастую, не готов на изменение своей жизни и проведение каких-либо реабилитационных мероприятий, из-за чего в семье возникают конфликты и складывается негативный психоэмоциональный фон, а здоровье больного человека, без проведения своевременной реабилитации, ухудшается. Все это влияет на снижение качества жизни больного. В этом и заключается важность, необходимость организации программы «Школа ухода», которая нацелена на обучение лиц, осуществляющих уход за своими близкими, и направлена на повышение качества ухода за тяжелобольными людьми в домашних условиях.

Уже не первый год на базе ГБУСО «Буденновский КЦСОН» работает «Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» для родственников, сиделок, социальных работников, а также других лиц, осуществляющих уход. Обучение предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия в виде бесплатных семинаров по изучению теоретических основ и освоению практических навыков ухода за людьми с ограниченной способностью к самообслуживанию и передвижению. Еще одним немаловажным, направлением «Школы обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», является повышение эффективности социально — реабилитационных мероприятий, следовательно, независимо от формы (групповой или индивидуальной), специалисты стараются уделить больше внимания мелочам во всех вопросах, поэтому курс обучения занятий имеет разную продолжительность. Также много времени уделяется проведению занятий с применением технических средств реабилитации.

Деятельность «Школы обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» тесно связана с Пунктом проката в системе долговременного ухода. Поэтому нельзя не упомянуть, что на базе нашего Центра вот уж два года функционирует Пункт проката технических средств реабилитации и ухода, целью которого является оказание социальных услуг по бесплатному временному обеспечению реабилитационными средствами получателей социальных услуг и других отдельных категорий граждан для продления активности жизни, сохранения у них возможностей самообслуживания, улучшения качества жизни. В пункте проката технических средств реабилитации проводят инструктаж по их использованию, а также консультируют о новых видах технических средств. Перечень технических средств ГБУСО «Буденновский КЦСОН» включает в себя двадцать пять наименований: многофункциональные кровати, кресла — коляски различных модификаций (комнатные и прогулочные), ходунки, трости, костыли (подмышечные и локтевые), простыни ламинированные (скользящие), стул для ванны широкий, матрац противопролежневый и многое другое. Периодически пункт проката в СДУ пополняется за счет вливания дополнительного финансирования из бюджета или благотворительных средств, на которые приобретаются необходимые и более востребованные технические средства реабилитации.

Подводя итоги, хочется отметить, что программа «Школа ухода» повышает качество жизни граждан, нуждающихся в уходе, помогает создать максимально благоприятную обстановку и психологическую атмосферу в семье, снижает потребность тяжелобольных граждан в услугах стационарных учреждений здравоохранения и социального обслуживания, и самое главное, снижает риск вероятности развития тяжелых заболеваний. Пункт проката помогает решить данные проблемы, что очень важно в процессе выздоровления, реабилитации и адаптации человека. Как следствие, человек остается в привычных домашних условиях. По вопросам консультации по обучению и выдаче ТСР и У можно обращаться по адресу:  ул. Пушкинская д.113, тел.8(86559) 7-18-90

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»