Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Пункт проката реабилитационного оборудования

29.11.2022

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями  здоровья «Будённовского КЦСОН», при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  начал свою работу пункт проката реабилитационного оборудования.

Данная программа  позволяет сделать реабилитацию детей, имеющих инвалидность, более комплексной и непрерывной, а также увеличивает количество родителей компетентных в вопросах коррекционно-развивающей деятельности  и владеющих эффективными реабилитационными методами. Инструктор ЛФК и логопед проводят с родителями и детьми пробные занятия с разъяснением работы с оборудованием. Кроме того специалистами отделения разработаны подробные инструкции по технике безопасности и правилам проведения занятий. Для некоторых видов инвентаря дополнительно требуется справка от врача об отсутствии противопоказаний.

В настоящий момент уже определены первые семьи, которые, согласно договору, получат в бесплатное временное пользование имеющееся в наличии оборудование из пункта проката.

Оборудование подбиралось исходя из особенностей конструкции инвентаря и физических возможностей и состояния здоровья каждого ребенка. Детям, у которых  двигательная активность ограничена, будут предоставлены реабилитационные перчатки, опоры для сидения, стояния, ползания, тренажеры для растяжения спастичных мышц — «Ладошки», мини велотренажёры, а  активным и подвижным дошколятам — фитболы и детские тренажеры.  На пробных занятиях малыши уже успели оценить подходящие размеры и привлекательный дизайн  яркого детского оборудования.

По всем вопросам, связанным с работой Пункта проката, можно обращаться в «Буденновский КЦСОН» по адресу: г. Буденновск, ул. Пушкинская, 113, телефон (+786559) 7-19-12

 

Пресс-служба

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»