Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Проверка квалификации соцработника

30.11.2022

Профессия «социальный работник» существует уже довольно давно. При этом квалификационными справочниками установлены требования к уровню образования, знаниям и умениям.

Каким образом работодатель может установить соответствие квалификации работника занимаемой должности с квалификационными требованиями, предъявляемыми к социальным работникам профессиональным стандартом?

В сфере социального обслуживания, как и в других отраслях, должно повышаться качество оказания услуг. Поскольку основным способом проверки профессиональных навыков, деловых качеств или специальных теоретических знаний работника, а также его умения применять их при выполнении трудовой функции является аттестация, без нее учреждениям социального обслуживания не обойтись. Напомним, что аттестация — это периодическая проверка профессионального уровня работника для установления соответствия его квалификации занимаемой должности или выполняемой работе.

Так, сегодня в нашем Центре состоялась аттестация социальных работников. В аттестации приняли участие 11 социальных работников отделений социального обслуживания на дому.

Основными задачами, стоявшими перед аттестационной комиссией, при проведении аттестации социальных работников являлись:

  • проверка соответствия квалификации работника уровню, требуемому для выполнения им должностных обязанностей;
  • проверка соответствия должностных обязанностей, определенных трудовым договором (должностной инструкцией), и фактически исполняемых работником трудовых обязанностей;
  • проверку выполнения работником показателей эффективности деятельности, установленных в учреждении;
  • установление потребности организации в необходимости повышения квалификации работников;
  • установление несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе.

В результате, члены аттестационной комиссии пришли к единогласному заключению, они сошлись во мнении, что все социальные работники выполняют показатели эффективности работы, в достаточной степени владеют теоретическими знаниями, умеют применять практические навыки в своей профессиональной деятельности, а значит, соответствуют требованиям к умениям и знаниям социальных работников.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»