Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





«Просто побыть рядом»

24.10.2019

Проблема одиночества в пожилом возрасте, связанная с выходом на пенсию, сокращением социальных контактов, разрывом отношений или потерей близкого человека  нарастает во всем мире. Существует множество причин одиночества в пожилом возрасте, к ним относится одинокое проживание, отсутствие собственных детей или внуков, непонимание в семье, и это лишь малая часть причин.

          Пожилые люди – та категория людей, которая особенно нуждается в поддержке и помощи как со стороны близких, со стороны друзей, так и со стороны государства.

           В последнее время со стороны государства стало уделяться все больше внимания людям пожилого  возраста.  ГБУСО «Буденновский КЦСОН» внедряет в свою работу новые формы работы.  Так, например, технология «Выходной без одиночества», которая включает в себя помощь одиноким, одиноко проживающим получателям социальных услуг, волонтерами пенсионного и предпенсионного возраста, волонтерами — соседями, волонтерами – студентами, волонтерами-школьниками  в праздничные и выходные дни, а также в вечернее время рабочих дней.

             Такая работа ведется и в отделении социального обслуживания на дому № 4. За прошедший  месяц наши волонтеры приняли участие в акции «Чистый дом», «Чистый уютный двор» приуроченной к празднованию «Дня пожилого человека». Волонтеры – школьники совместно с волонтерами – соседями навели порядок у двора Участника Великой Отечественной Войны  –  Стрельцова Николая Васильевича, вымыли окна, и убрали сухую траву у домовладения вдовы Участника Великой Отечественной Войны  —  Душейко Лидии Ивановны.  Наши волонтеры –  это неравнодушные люди, которые готовы всегда прийти на помощь: разобраться в инструкции к лекарствам, записать на прием к врачу, прочитать интересную заметку в газете и много других, на первый взгляд не значительных, но таких необходимых для пожилых людей дел. В настоящее время с нашим отделением сотрудничают12 волонтеров, которые принимают постоянное участие в жизни 8 одиноких и одиноко проживающих получателей социальных услуг.

             Пожилому человеку очень важно иметь возле себя того, кто может помочь и поддержать в трудную минуту. А так же просто побыть рядом.

 

Пресс – Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»