Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Профилактика лучше лечения

21.01.2022

Качество жизни стареющего человека в значительной степени зависит от степени сохранности его когнитивных функций – памяти, внимания, мышления, воображения, речи. Поэтому восстановление и сохранение когнитивных функций у пожилого  человека приобретает в наши дни  особую актуальность. Группа дневного пребывания создана в социально – оздоровительном отделении ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография», основная цель которого улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов в Российской Федерации.

Работа с посетителями группы ведется комплексно, сразу по нескольким направлениям. Психологическая помощь – это проведение тренингов, групповых и индивидуальных занятий, психогимнастика, компьютерная программа «Нейроника», оказание психологической помощи родственникам или лицам, осуществляющим уход за пожилым человеком. Формирование позитивного мышления – участие в досуговых мероприятиях, познавательных программах, клубной деятельности. Эрготерапия – профилактика когнитивных нарушений посредством посильной трудовой деятельности: участие в творческих мастерских, работа с тренажерами по восстановлению мелкой моторики. Поддержание физической активности пожилых граждан – прогулки на свежем воздухе, занятия адаптивной физкультурой. Не последнее место в восстановительной работе занимает поддержание физического здоровья посетителей. Не зря говорится: «В здоровом теле – здоровый дух». Поэтому при каждом посещении отделения пожилые граждане и инвалиды получают социально – медицинские услуги: наблюдение за состоянием здоровья, антропометрический мониторинг, восстанавливающие процедуры – оксигенотерапия, аппаратный массаж.              

«Болезнь легче предупредить, чем лечить». Эти слова великого целителя Гиппократа, дошедшие до нас из античных веков, не потеряли актуальности и в наше время. Профилактика заболеваний это —  здоровый образ жизни, правильное питание, своевременное обследование и проведение профилактических процедур. 

К сожалению, ко времени зрелости, большинство из нас приходит не только обогащенными опытом и знаниями, но и отягощенными весьма неприятным «букетом» из хронических болезней,  последствий травм, перенесенных острых патологических состояний. Поэтому наряду с работой, направленной на восстановление и поддержание памяти, внимания, мышления и других когнитивных функций, посетители группы, большинство из которых имеют инвалидность или же преодолевшие 80-летний возрастной рубеж, периодически, согласно назначений врача, проходят профилактический оздоровительный курс. В данный курс входит массаж, аппаратный и медицинский, физиопроцедуры, Дэнас – терапия, оксигенотерапия, грязелечение.

Новый год для посетителей группы дневного пребывания начался с прохождения оздоровительного курса.  На время прохождения курса изменено расписание посещений. Теперь, в течение десяти рабочих дней, посетителей группы привозят в отделение ежедневно. Делается это для того, чтобы минимизировать перерывы между процедурами, для улучшения эффекта от прохождения курса. По окончанию курса посетители вновь вернутся к своему обычному расписанию и продолжат посещать отделение 2 – 3 раза в неделю.

Комплексная программа когнитивной реабилитации в группе дневного пребывания позволяет эффективно расширять возможности помощи пожилым людям с легкими когнитивными нарушениями, и с проявлениями начального уровня деменции. Пребывание в условиях специально организованного реабилитационного процесса, активизирует адекватные физиологические ответы организма, что позволяет эффективно решать вопросы профилактики дальнейшего развития когнитивных нарушений у граждан пожилого и старческого возраста.

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»