Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Продолжать жить как и раньше

22.05.2020

Сопровождаемое проживание инвалидов – это новая технология социального обслуживания, предусматривающая возможность предоставления инвалидам социальных услуг, услуг по реабилитации, образовательных услуг и проведения мероприятий по социальному сопровождению инвалидов (содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам) в целях  устранения обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности и сохранения пребывания в привычной, благоприятной для него среде, выработки навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в реализации основных жизненных потребностей (организация быта, досуга, общения и социальных связей), и адаптации к самостоятельной жизни.    

Данная технология практикуется ГБУСО Буденновским центром и осуществляется в надомных отделениях социального обслуживания социальными работниками. В нашем отделении социального обслуживания населения на дому№8 это новшество прижилось. Этим видом услуг в настоящее время пользуются два пенсионера-инвалида  — получатели социальных услуг Брязгина Галина Матвеевна и Сулумова Елена Викторовна.  Два раза в неделю при посещении социальными работниками с ними проводятся занятия по частичной реабилитации. С Еленой Владимировной обучение по снятию показаний и заполнению документов на оплату ЖКХ проводит социальный работник Араслантова Н.Ю., а с Галиной Матвеевной пальчиковую гимнастику проводит социальный работник Мельничук Т.В.  Но и в дни, когда социальные работники не находятся на адресах, занятия не останавливаются. Их продолжают проводить родственники наших получателей.

За такой вид работы с получателями сотрудники нашего Центра регулярно получают благодарности от родственников инвалидов, не нуждающихся в специализированной медицинской помощи.

Пресс-центр     

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»