Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Продолжается профилактика мошенничества в отношении граждан пожилого возраста

19.08.2021

По данным генпрокуратуры, за первое полугодие  2021 года в России было зарегистрировано 1 млн преступлений, и каждое десятое — мошенничество. Жертвой мошенников может стать кто угодно, но самые уязвимые — пожилые люди. Им не хватает общения, они не всегда владеют современными технологиями и не могут сразу попросить о помощи. А еще они доверчивы и открыты к посторонним — этим мошенники и пользуются. Есть целая категория аферистов, которые специализируются на пенсионерах.

Мошенничество — это уголовное преступление, когда жертва отдает преступнику имущество или деньги. Обычно — добровольно, из-за обмана. Аферисты обманывают пенсионеров и при личном контакте, и дистанционно. Одни звонят по телефону от лица близких родственников и просят выслать срочно деньги , так как попали в беду. Другие предлагают биоактивные добавки и медицинские «чудо-приборы» за большие деньги, третьи представляются социальными работниками, предлагая обменять пенсионное удостоверение или вручить подарок. Доверчивые люди, особенного старшего поколения, открывают двери, а потом остаются без денег и ценных вещей.

Социальными работниками ГБУСО «Буденновский КЦСОН» регулярно проводятся профилактические беседы с гражданами, состоящими на социальном обслуживании на дому№3,  на тему «Осторожно, мошенники», чтобы предостеречь пожилых людей от мошенников, людям старшего возраста раздаются памятки, брошюры, в которых доступным языком разъяснено  как поступить, если в дом вошли незнакомцы, и перечень номеров экстренных служб, так как главной мишенью мошенников являются пожилые люди. Социальные работники регулярно проходят специальные инструктажи. Профилактическая работа в Центре в данном направлении является одной из приоритетных.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»