Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Продолжается профессиональная переподготовка социальных работников в системе долговременного ухода

06.05.2021

Система долговременного ухода реализуется на основании регионального проекта «Старшее поколение». О необходимости создания такой системы говорилось в поручениях Президента РФ В.В.Путина еще в 2017 году. Ставропольский край является одним из пилотных проектов на территории Российской Федерации по внедрению «Системы долговременного проекта за гражданами пожилого возраста». Главная цель этого проекта — повышение продолжительности, уровня и качества жизни людей старшего поколения. Срок реализации пилотного  проекта: три года. Система долговременного ухода охватывает людей, имеющих дефицит самообслуживания и не полностью справляющихся с самостоятельным уходом, вне зависимости от возраста, инвалидности и социального статуса, а так же людей задействованных в уходе (семья, окружение). В рамках программы гражданам пожилого возраста и инвалидам оказываются социальные услуги и медицинская помощь на дому с привлечением помощников по уходу (социальных работников).

Во исполнение мероприятий пилотного краевого проекта, сотрудники ГБУСО «Буденновский центр социального обслуживания населения» продолжают обучение по системе долговременного ухода в городе Ставрополе в «Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы». Заведующие, специалисты по социальной работе, сиделки  и социальные работники отделений социального обслуживания на дому получают теоретические и необходимые практические навыки. Данное обучение дает возможность ориентироваться в современной жизни и профессиональной деятельности. Подготовительная работа помогает понять, что нужно человеку с ограниченными возможностями и найти индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в социальной помощи на дому, а так же учит оказанию правильной помощи, чтобы человек мог сам себя обслуживать, и как можно меньше прибегал к посторонней помощи.

Сегодня время выдвигает свои требования: социальному работнику/помощнику по уходу  необходимо постоянно обучаться и получать новые знания, проходить курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Благодаря этому, возможно быть в курсе всех новых изменений и методов работы, мы можем сделать качество своей работы более высоким, что позволит нам лучше выполнять свои обязанности. Благодаря обширному спектру знаний мы учимся видеть, на первый взгляд, неочевидные решения и выходы из разных трудных ситуаций, сможем быстрее решать разные проблемы.

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»