Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Проблема одиночества пожилых людей и как ее решить

12.04.2023

Влияние одиночества на мозг человека аналогично влиянию хронического стресса. Одиночество может стать причиной развития разных заболеваний. Многим в состоянии печали, разочарования хочется оставаться наедине с собой. Восстановление душевного равновесия тоже обычно проходит в одиночестве. Но когда эмоции пережиты, снова возникает потребность общаться. Людям хочется, чтобы близкие и друзья поддерживали их. Редко кто осознанно ограждает себя от общества, ведь общение и ощущение нужности другим очень важно для человека. 

К сожалению, некоторые люди в пожилом возрасте чувствуют себя одинокими и ненужными, поскольку общение с членами семьи по их инициативе сходит на «нет». У одиноких людей в старости нередки нарушения психики, заболевания сердечно-сосудистой системы, повышенное артериальное давление и слабоумие.

Для борьбы с одиночеством пожилых людей в отделении социального обслуживания на дому №8 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» внедрены и работают такие технологии, как «Выходной без одиночества», «Соседская помощь», «Дружные соседи». Отличная терапия – душевные разговоры, живое общение.

«Серебряные» волонтеры, волонтеры-школьники в выходные и праздничные дни безвозмездно, на добровольной основе, посещают граждан пожилого возраста и инвалидов на дому для оказания им психологической поддержки, социально-бытовых услуг (помогают в уборке жилых помещений, приусадебных участков, приносят продукты и лекарства, книги).

С участием волонтеров «серебряного» возраста проходят встречи «Дружных соседей». С момента внедрения данной технологии были проведены праздничные посиделки соседей на дому с угощением и чаепитием. Порадовать своих друзей-соседей кулинарными изысками старались все участники мероприятий.

В рамках работы по технологии « Соседская помощь» в марте текущего года выполнены следующие мероприятия: доставка продуктов питания, лекарственных средств; вызов врача на дом; содействие в срочной госпитализации; уборка жилых помещений, ведется поддержка связи с родственниками.

Для того, чтобы облегчить пожилому человеку жизнь, сделать его счастливее и увереннее в себе, необходимо приложить все усилия, чтобы избежать погружения престарелого в состояние одиночества. Главная задача при этом – восстановить устойчивые социальные связи, окружить человека людьми (не только его ровесниками, но также представителями других поколений) и создать атмосферу, в которой пожилой человек будет вынужден постоянно контактировать с другими людьми.                      

Пресс-Центр

ГБУСО « Буденновский КЦСОН»