Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Предупреждая мошенничество

20.02.2020

Пожилых людей постоянно сравнивают с маленькими детьми. А ведь доля правды в этом, действительно, есть. Люди в пожилом возрасте становятся такими же наивными и доверчивыми, как малые дети. Поэтому эти две возрастные категории чаще всего сталкиваются с мошенниками. Общественность, СМИ просто пестрят очередными историями об обманах пожилых людей. Но даже это не спасает некоторых пенсионеров от лап коварных аферистов.  

В отделении социального обслуживания на дому №8 постоянно ведется работа с получателями социальных услуг по предупреждению случаев разных видов  мошенничества, такие, как телефонный обман (родственник в беде, счастливый билет), социальный обман (приход лжесоциальных работников), медики-аферисты (когда предлагаются «чудо-лекарства и чудо-препараты»). Социальные работники регулярно проводят беседы о бдительности, доносят до  получателей социальных услуг, что нельзя безоговорочно верить «представителю, будь он сотрудником полиции или социальной службы», дабы не допустить очередной аферы.  

В отделении организован показ видеороликов о реальных случаях обмана пожилых людей мошенниками. Во время проводимой работы каждому получателю социальных услуг вручен флаер о предупреждении мошеннических действий против пожилых граждан.

Ведь попасть на удочку афериста не так сложно. Зачастую они добиваются своей цели, действуя неожиданно и  играя чувствами пожилых. Все они неплохие психологи. Поэтому пожилые люди должны проявлять максимальную бдительность, чтобы не стать жертвами таких манипуляций.

Пресс –Центр
ГБУСО «Буденновский КЦСОН»