Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Предоставление услуг в системе долговременного ухода доступно каждому нуждающемуся

11.02.2021

Правительство РФ полным ходом реализует внедрение системы долговременного ухода (СДУ).                                                                                                                       

     29 сентября 2020 года Минтруд выпустил Приказ N 667 «О реализации в отдельных субъектах Российской Федерации в 2021 году Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе». Документ готовился 3 года. Идейным вдохновителем создания СДУ была Елизавета Олескина, руководитель фонда «Старость в радость», которая в 2017 в Петрозаводске на встрече В.Путина с общественниками выдвинула эту инициативу. Президент дал добро, и это стало для Правительства руководством к действию. Проект возведен в ранг государственной программы. Приказ приводит в действие весь государственный механизм социальных служб и ведомств в 24 субъектах Федерации.

           Раньше социальное обслуживание  оказывалось после обращения самих граждан. Теперь же никаких заявлений и обращений не нужно, потому что социальные служащие самостоятельно  определяют, кому необходима помощь, работая на опережение. Посещая пожилого человека или инвалида на дому, сотрудники социальной службы проводят оценку состояния подопечного на предмет возможности самообслуживания.  Нуждаемость инвалидов в уходе в этой системе отвязывается от группы инвалидности. Решение о включении в СДУ принимается обученными  людьми — типизаторами. После определения степени нуждаемости гражданина определяется количество необходимых часов для оказания услуг и составлена индивидуальная программа ухода.     

          ГБУСО «Буденновский КЦСОН» с 2021 года вступил в проект по внедрению Системы Долговременного Ухода в Ставропольском крае. В штате Центра появились сиделки, которые ухаживают за тяжело больными получателями социальных услуг. Нередко инвалиды и пожилые люди, перенесшие травмы, хирургические операции, страдающие тяжелыми заболеваниями, нуждаются в особом уходе и технических средствах реабилитации на период выздоровления. Чтобы решить эту проблему на базе ГБУСО «Буденновский КЦСОН», действует Пункт проката технических средств реабилитации и ухода. Средства реабилитации — трости, костыли, ходунки, кресла-коляски, многофункциональные кровати и т.д. — выдаются получателям социальных услуг во временное пользование бесплатно.  Кроме того, чтобы помочь родственникам в осуществлении качественного ухода за пожилыми больными, при нашем Центре функционирует Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Здесь близкие тяжелобольных людей получают необходимые навыки и знания по оказанию ежедневной помощи.

            В отделениях социального обслуживания на дому оказываются социально-бытовые, социально-медицинские услуги, предоставляются услуги по уходу, организовываются праздничные выездные мероприятия, поздравления с юбилейными датами, а также отличная терапия — душевные разговоры, живое общение, которое так необходимо для пожилых людей с волонтерами «серебряного» возраста.

            Приведем пример. В отделении социального обслуживания на дому №3 с.Архангельского, по системе долговременного ухода обслуживается Зотова Анна Ивановна. По результатам типизации находится в 4 группе зависимости от посторонней помощи, т.е. имеет очень сильное снижение способности к самообслуживанию. Сиделка посещает получателя социальных услуг ежедневно 3 раза в день. В течение дня помощник по уходу её кормит, осуществляет смену подгузников, постельного и нательного белья, помогает провести гигиенические процедуры: утренний и вечерний туалет, обрабатывает пролежни и др. Как результат внедрения СДУ, теперь получатель социальных услуг присмотрен и всегда чист и накормлен.

У всех сиделок/помощников по уходу имеется рюкзак, которым они пользуются ежедневно. В рюкзаке находятся необходимые вспомогательные средства для реабилитации получателя социальных услуг: кистевой эспандер, массажный ролик, доска для перемещения, простыня ламинированная (скльзящая), ванна надувная для мытья головы, солевая грелка, пояс для перемещения. Таким образом обеспечивается качественный уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в долговременном уходе.

            За период работы Центра в системе долговременного ухода получатели социальных услуг ощутили на себе все внимание и заботу, которую дают им помощники по уходу. Пожилые люди рады, что с началом системы долговременного ухода, появилось больше времени, в том числе и ежедневно, а так же услуг, которые могут предоставить социальные работники. Помощники по уходу  стараются сохранить навыки самообслуживания у получателей социальных услуг, чтобы человек как можно меньше обращался за посторонней помощью и ощущал себя личностью!  

Реализуя систему длительного ухода за нуждающимися гражданами, можно сделать вывод, что с приходом системы долговременного ухода получатели социальных услуг, находясь в привычной для них домашней обстановке, имеют возможность получать достаточное количество времени для предоставления уходовых услуг, которые раньше могли предоставить только в домах интернатах.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»