Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Праздник первых плодов

22.08.2022

Яблочный Спас — народный праздник, приуроченный к православному торжеству Преображения Господня, в котором тесно переплелись церковные и народные традиции. Православные  празднуют его ежегодно 19 августа. В древние времена праздновали несколько Спасов, которые были приурочены ко времени созревания зерновых культур, овощей, фруктов и других даров земли – по сей день сохранились Медовый, Яблочный и Ореховый. В Яблочный Спас каждому следует задуматься о праведности своей жизни, постараться преобразиться к лучшему. Во всех действующих православных храмах в этот день проходят праздничные службы — верующие идут в церковь для исповеди и причащения. Люди издавна считали, что в Яблочный Спас Бог посылает на людей Свое благословение. После Богослужения освящаются фрукты – этот обычай восходит к Ветхому Завету, когда люди несли в храм гроздья винограда и злаки для благословения и в знак благодарности Богу.

Не обошла эта традиция и наших получателей социальных услуг. В этот праздничный день некоторые наши подопечные по-соседки пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, делились друг с другом рассказами об истории и традиции праздника. За столом  рассказывали, из каких сортов яблок получается вкусное варенье. Всем понравился липовый мед. Такие мероприятия продлевают молодость пожилых людей, помогают бороться с болезнями, укрепляет соседские связи и развивают взаимопомощь, способствует хорошему настроению.

Социальные работники ГБУСО «Буденновский КЦСОН» так же  поздравили граждан имеющих ограничения жизнедеятельности и людей пожилого возраста, которые находятся на социальном обслуживании с Яблочным  Спасом и рассказали о приметах и обычаях, связанных с праздником, которые люди считали очень важными для своего благополучия и здоровья.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»