Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Правильно питаемся, сохраняем здоровье и молодость!

17.02.2023

Чтобы выглядеть здоровым нужно сильно постараться.
Заниматься чаще спортом, спать и правильно питаться.
Ешьте овощи и фрукты, в них так много витаминов.
Что полезно для здоровья и для сил необходимо!.

С годами организм требует к себе все более пристального внимания. Известно, что в пожилом возрасте изменяется большинство обменных процессов, в связи с которыми увеличивается масса тела, снижается двигательная активность, одновременно возрастает риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета, опухолевых и других заболеваний. Старение – это процесс, который нельзя остановить, но вполне реально замедлить.

С годами происходит следующее:  пища у пожилых людей все хуже переваривается и усваивается;  привычки неправильного питания в пожилом возрасте только усиливаются, мешают хорошему пищеварению и приводят к развитию и обострению различных болезней.   Возможно ли, повлиять на эти процессы? Каким должно быть здоровое питание в пожилом возрасте?

Современная технология «Кулинарный челлендж» позволяет правильно и грамотно подойти к этим вопросам и является одним из лучших показателей правильного и полезного питания для получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №1 ГБУСО  «Буденновский КЦСОН». При составлении рациона питания для наших получателей на дому соблюдаются все рекомендации по питанию в пожилом возрасте:  это и сбалансированное содержание необходимых полезных веществ, сочетание легкоперевариваемых продуктов с теми, которые стимулируют секреторную и двигательную функции органов пищеварения и нормализуют состав кишечной микрофлоры, соблюдение рационального режима питания, равномерное распределение еды на несколько приемов.

Наши получатели социальных услуг с огромным удовольствием просматривают видеоролики кулинарных поединков, обсуждают с социальными работниками и родственниками рецепты, с последующим применением у себя на своей кухне, и остаются в полном восторге от приготовленного! Мероприятия по правильному питанию, проводимые на дому у получателей социальных услуг с использованием технологии «Кулинарный челлендж», информационных бесед социальных работников с получателями с просмотром видеороликов по правильному питанию, позволяют нашим получателям сохранять позитивный жизненный настрой и хорошее самочувствие, ведь жизнь прекрасна в любом возрасте! А для этого просто необходимо правильно питаться и сохранять здоровье и молодость. И будем же здоровы!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»