Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Правильно и квалифицированно оказывать уход на дому

20.04.2022

В рамках внедрения «Системы долговременного ухода» за гражданами пожилого возраста и инвалидами регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжается работа по обучению сотрудников и лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными гражданами и инвалидами. Преподавателем «Школы ухода» в специально оборудованном классе, еженедельно проводятся занятия для социальных работников и сиделок.  Изучив  теоретическую информацию по обучению техникам и навыкам ухода за тяжелобольными гражданами и инвалидами, сотрудники закрепляют на практике в процессе выполнения манипуляций по перемещению, пересаживанию, кормлению, смене нательного и постельного белья, позиционированию в постели и прочее.

Также проводятся индивидуальные занятия с родственниками на базе учреждения в специально оборудованном помещении, а при необходимости с выездом на дом. На дому  занятия проводятся с  индивидуальным подходом, учитывая течение заболевания и тяжесть состояния здоровья.

Получая в Школе ухода нужную и очень важную информацию по проведению манипуляций по уходу за тяжелобольными гражданами, сотрудники Центра, граждане и лица осуществляющие уход, также имеют возможность получить информацию о современных  технических средствах реабилитации и ухода, правилах пользования и эксплуатации. Техническими средствами реабилитации и ухода могут воспользоваться не только получатели социальных услуг, но и граждане города и района нуждающиеся в реабилитации и восстановлении здоровья, оставаясь в привычных и комфортных домашних условиях. Для обеспечения нуждающихся граждан средствами технической реабилитации при Центре работает Пункт проката.

Всю  информацию, которую социальные работники  отделений узнают и закрепляют на занятиях, они  используют в своей  работе, что помогает им правильно и квалифицированно оказывать помощь  получателям социальных услуг и их родственникам в уходе за родными и близкими.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»