Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Пожар – это страшная беда!

11.02.2021

ЗИМА — это самое суровое время года, и это не только морозная свежесть и искрящийся снег, это еще и время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности: не оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, не перегружать электропроводку. Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить. С наступлением зимних холодов возрастает количество пожаров, в результате которых остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности.

     Многие пожилые люди серьезно не задумываются об элементарных противопожарных мероприятиях или не хотят понимать их значимость. Пожар – это страшная беда и даже если пожилой человек или инвалид физически не пострадает, он переживет сильнейший стресс, от которого в дальнейшем не сможет оправиться. Кроме того, от противопожарной безопасности жилых помещений одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов зависит не только их личная жизнь, но и жизнь соседей, дома которых находятся в непосредственной близости.

        В связи со сложившейся неблагополучной ситуацией  по возгораниям  жилья среди одиноких и одинокопроживающих пенсионеров и инвалидов, сотрудниками  ГБУСО «Буденновский КЦСОН» проводится разъяснительная работа с получателями социальных услуг на дому по вопросам соблюдения мер безопасности при использовании бытовых электроприборов, бытового газового оборудования, эксплуатации печного отопления, недопустимости использования самодельных отопительных устройств. С социальными работниками  Центра  рассмотрен  алгоритм действий при возникновении пожара, задымления, утечки угарного газа, замыкания электропроводки, сообщены адреса и телефоны аварийных и оперативных служб, ближайших пожарных подразделений. Целью разъяснительной работы сотрудников является профилактика пожаров  в домовладениях граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на социальном надомном обслуживании. Во время  посещений на дому проводятся беседы по вопросам соблюдения гражданами правил противопожарной  безопасности, взаимодействия по предупреждению  и профилактике  пожарных ситуаций, оперативного реагирования  по ликвидации очагов возгорания.

     После проведения бесед многие пожилые люди отмечали, что знания которыми делятся социальные работники очень важны и познавательны. Обещают нам, что в дальнейшем будут более внимательно относиться к электроприборам, газовому и печному отоплению, не станут оставлять открытый огонь без присмотра, соблюдать меры пожарной безопасности.

Пресс — Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»