Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Поздравляем наших ветеранов!

07.05.2021

По многолетней традиции, в дни празднования Победы, волонтеры серебряного возраста социально – оздоровительного отделения ГБУСО «Буденновский КЦСОН» поздравили на дому ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Уже не в первый раз волонтеры поздравляют участника ВОВ Полину Яковлевну Ускову. Полине Яковлевне 94 года. Ей довелось поучаствовать в той страшной войне. Но сегодня ей хотелось поговорить о своем муже, с которым она прожила 54 года. Показала фотографии, где они с мужем еще молодые и счастливые, вспомнила об огромной скромности человека прошедшего войну взводным, и только немногие близкие люди в мирное время знали о том, что он награжден боевыми наградами и был офицером.

Самому старшему ветерану, которого в этот день поздравили волонтеры, Сепян Мамико Пашаевичу – 98 лет. Прошел всю войну. Все страшные события тех лет, помнит как вчерашний день. Особенно вспоминает Украинский фронт, своих товарищей и военначальников. Не падает духом и дал себе установку дожить как минимум до ста одного года, как его дядя. Волонтерская группа навещает Мамико Пашаевича уже четвертый год и встретились с ветераном как старые добрые знакомые.

Посетитель группы дневного пребывания граждан пожилого возраста, участник ВОВ Николай Константинович Пазенко находится на самоизоляции. Но с радостью встретил гостей – волонтеров. На войну Николай Константинович попал в возрасте 18 лет в авиацию, в 1944 году. Но срок его службы в авиации растянулся до 1962 года. Участник нескольких парадов Победы  в составе летных экипажей. О службе в авиации может рассказывать очень долго. Великолепный рассказчик, памяти которого, несмотря на возраст 94 года, можно только позавидовать.

Ивану Яковлевичу Обрященко 95 лет. В своем почтенном возрасте он поражает энергией и оптимизмом. Один из первых посетителейгруппы дневного пребывания нашего отделения, участник всех значимых мероприятий Буденновского района, гармонист, шутник и юморист. В комнате у ветерана все говорит о славной пограничной службе – на стене флаг пограничников, знаки отличия, волонтеров встретил в орденах и медалях. Вспомнил славное боевое прошлое и с удовольствием спел с волонтерами «Катюшу».

Всех ветеранов волонтеры серебряного возраста поздравляли цветами, песнями и домашней выпечкой. Но самое главное  для наших ветеранов это внимание и память от более молодого поколения.

Мы поздравляем всех ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы! Желаем долгих лет жизни, мирного неба над головой тепла и благополучия в доме!

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»