Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Поправляем здоровье, не выходя из дома!

24.06.2022

В силу своего возраста, физического состояния и иных причин многие пожилые люди и инвалиды не могут воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение. Решить эту проблему можно воспользовавшись услугами Службы «Санаторий на дому». На протяжении нескольких лет на базе Буденновского комплексного центра социального обслуживания населения надомной службой успешно реализуется технология «Санаторий на дому», которая способствует увеличению уровня доступности социально-оздоровительных услуг для маломобильных граждан, не имеющих возможности оздоровления в лечебно-профилактических учреждениях. Услуги маломобильным и немобильным гражданам пожилого возраста и инвалидам Службой «Санаторий на дому» осуществляются на основании личного заявления граждан и рекомендациями лечащего врача.

Основной целью технологии «Санаторий на дому» является максимально возможное продление пребывания в привычной среде обитания граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на обслуживании в Буденновском комплексном центре социального обслуживания населения г.Буденновска. Данная форма является малозатратной. Услуги технологии «Санаторий на дому» пользуется большой популярностью среди получателей социальных услуг Центра, так как предоставляет широкий спектр получения социально-медицинского обслуживания на дому и являются комплексными. Пожилые граждане могут в домашних условиях улучшить состояние здоровья, довольно успешно используются: аппарат ОСТЕО-ДЭНАС, аппарат ДЭНАС-ПКМ, дыхательная и оздоровительная гимнастика для глаз и мелкой моторики рук и др. Комплекс лечебных мероприятий подбирается с учетом диагноза основного и сопутствующего заболеваний, общего самочувствия получателей услуг.

Так, например, получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №1 Ремига Раиса Васильевна и Борознец Людмила Владимировна периодически для поддержания своего здоровья успешно пользуются услугами Службы «Санаторий на дому». И результатом является улучшение состояния здоровья, которое сопровождается приливом бодрости, хорошим, даже прекрасным физическим самочувствием. Ведь замечательно, не выходя из дома, получать социально-медицинские услуги и быть просто здоровым!

«Санаторий на дому» — очень нужная, удобная и полезная технология для наших получателей социальных услуг. С начала 2022 года в ОСО №1 услугой технологии «Санаторий на дому» воспользовались более 11 человек. Специалисты отделения отмечают, что у пожилых граждан и инвалидов, воспользовавшихся услугами Службы «Санаторий на дому», заметно улучшилось общее самочувствие и состояние здоровья, а это значит, что данная технология в работе учреждения пришлась на пользу нашим уважаемым получателям социальных услуг.

Оздоровительный курс лечения составляет не менее 10 календарных дней и не более 14 календарных дней и проводится 1-2 раза в год по показаниям врача-терапевта. Для того, чтобы воспользоваться услугами Службы «Санаторий на дому», необходимо подать заявку в надомную службу нашего Центра по телефону 8(6559) 7-26-20 или обратиться лично    по адресу: Ставропольский    край, г. Буденновск, ул. Пушкинская д.113.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»