Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Пополнение знаний сотрудников по финансовой грамотности

16.12.2020

В современном мире финансовых услуг становится все больше, они усложняются, у старшего поколения растет несоответствие финансовых знаний к динамично меняющемуся финансовому рынку. Мошенники в свою очередь постоянно развивают технологии и «способы отъема денег у населения». Поэтому вопросы личной финансовой безопасности граждан имеют жизненно важное значение.  Развитие техники, технологии и информатики в последние десятилетия вызвало бурное развитие технических устройств, используемых злоумышленниками.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в отделении социального обслуживания на    дому № 3  16 декабря прошло онлайн-занятие «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью», которое организовал Банк России для пенсионеров и социальных работников бесплатно. На дистанционном занятии присутствовали  социальные работник и получатели социальных услуг.  

Занятие посвящено основным видам мошенничества и способам, с помощью которых злоумышленники пытаются похищать конфиденциальную информацию для получения доступа к деньгам, правилам безопасного обращения с банковскими картами и тому, как распознать финансового мошенника и защитить себя.  Познакомились  мы и с основными правилами защиты и безопасности. Куда можно обратиться с жалобами, как не стать жертвой мошенников и защищать свои права.  

Активно принимали участие в интерактиве, отвечали на вопросы и приводили свои жизненные ситуации, связанные с мошенниками. Социальные работники и наши подопечные остались довольны занятием, узнали много интересной и новой информации.

Социальные работники беспокоятся о качестве жизни наших подопечных, поэтому постоянно проводят с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенников. Очень важно, чтобы пожилые люди чувствовали поддержку не только от социальной государственной службы, но и от близких, ведь порой именно недостаток заботы и внимания со стороны родственников заставляет пенсионеров с безоглядным доверием относиться к словам посторонних.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»