Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Пополнение пункта проката ГБУСО «Буденновский КЦСОН»

16.12.2022

Пополнение пункта проката ГБУСО «Буденновский КЦСОН» техническими средствами реабилитации и оснащение сиделок приспособлениями для ухода за лежачими

 

Благодаря сотрудничеству с Благотворительным Фондом «София» в настоящее время 14 одиноких получателей социальных услуг пользуются адресной поддержкой в виде получения продуктовых наборов ежемесячно.

Также большую помощь фонд оказал нашему Центру в пополнении Пункта проката в СДУ. В четвертом квартале 2022г. Пункт проката технических средств реабилитации и ухода в системе долговременного ухода ГБУСО «Буденновский КЦСОН» пополнился 24 техническими средствами для маломобильных граждан. Совместная работа велась на протяжении 2 месяцев. В настоящее время все технические средства реабилитации и ухода переданы нуждающимся во временное, безвозмездное пользование. Сразу 16 маломобильных граждан города и района смогли получить безвозмездно кресла инвалидные с  санитарным оснащением, 8 тяжелобольных получателей социальных услуг воспользовались простынями скользящими, что очень удобно при перемещении в постели.

Анна Дементьевна,  92 года, проживает в сельской местности одна, близкие родственники проживают в другом населенном пункте, стационарный туалет в доме отсутствует. Пользоваться удобствами на улице не позволяет состояние здоровья и очень высокие пороги в доме, что не безопасно для пожилой женщины. Поэтому кресло для инвалидов с санитарным оснащением стало хорошим решением проблемы для пожилой женщины.

После перенесенного обширного инсульта за  Владимиром Викторовичем ухаживает жена. Решением проблемы по перемещению в пределах кровати, резкие движения, которые  в данный момент не желательны для Владимира Викторовича, помогает решить использование скользящей простыни, что очень облегчает уход за супругом и возможность не подорвать свое здоровье физическими нагрузками.

Татьяна Ивановна проживает в Буденновском районе, страдает частыми (практически ежедневными) приступами бронхиальной астмы. После приступа ощущает полное бессилие, отсутствие возможности  пройти даже маленькое расстояние. Стационарный туалет в доме у Татьяны Ивановны отсутствует. Кресло для инвалидов с санитарным оснащением дает возможность Татьяне Ивановне самостоятельно выполнять гигиенические процедуры.

С 2020 года, с тех пор, когда мы стали внедрять СДУ,  сиделки нашего Центра были частично оснащены рюкзаками, что приносило свои неудобства в предоставлении услуг качественно. Через благотворителей Благотворительного Фонда «София» были собраны денежные средства,  закуплены и переданы в наш Центр 10 дополнительных  рюкзаков для сиделок с необходимыми приспособлениями для ухода за лежачими больными. Это — простыни ламинированные (скользящие),  доски для пересаживания, ролики Ляпко,  кистевые эспандеры,  массажеры- эспандеры кистевые, пояса для пересаживания,  ванны для мытья головы. Мы благодарны сотрудникам и благотворителям Фонда «София» за сотрудничество, ведь теперь все сиделки обеспечены техническими средствами ухода, а это значит, что и нашим подопечным станет чуточку легче, этим мы можем продлить качество жизни.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»