Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Почему важны воспоминания

10.10.2023

Особый метод социальной работы с пожилыми людьми, который помогает  осознать и осмыслить значимость собственной жизни – это  так называемая терапия воспоминаний, или ретротерапия.

В социально – оздоровительном отделении ГБУСО «Буденновский КЦСОН»  в группе дневного пребывания  регулярно проводятся занятия по ретротерапии.  Для эффективной работы используются различные методики – это и рассказы ветеранов о славном боевом пути, воспоминания посетителей о самых счастлимвых  днях жизни, подкрепленных фотографиями юности. Интересные занятия проводит культорганизатор с использованием предметов старины. Вещи, кажущиеся нам чем то, пришедшим изсовершенно другой эпохи – такие например как деревянная прялка или самовар на углях – вызывают массу воспоминаний, связанных с детством. А воспоминания о детстве – пусть даже трудном, голодном, послевоенном – всегда вызывает радостные эмоции.

Воспоминания помогают пожилым людям сохранить свою личность и общее отношение к жизни. Старея, люди часто сталкиваются с потерей близких, потерей здоровья и независимости. Воспоминания помогают сохранить связь с прошлым  и чувствовать себя более уверенно в настоящем. Известно, что люди, которые часто вспоминают давно прошедшие события и эмоции, имеют лучшую память и более высокий уровень когнитивной активности. А  регулярные воспоминания помогают пожилым людям бороться с депрессией и уменьшают уровень стресса.

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»