Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Плановый переход Буденновского комплексного центра от современных форм работы к развитию добровольческого отряда «Волонтеры серебряного возраста»

20.01.2021

Пандемия коронавируса стала серьезным вызовом, с которым человечество столкнулось в настоящее время. Она кардинально изменила

Пандемия коронавируса стала серьезным вызовом, с которым человечество столкнулось в настоящее время. Она кардинально изменила нашу жизнь и породила новые социальные практики. Вспышка коронавируса изменила жизнь обычных людей: нарушила планы, отдалила от друзей и близких, заставила в ускоренном темпе обучиться новому. Соблюдение антиковидных мер приучило нас улыбаться глазами, если рот прикрывает маска, здороваться прикосновением локтя и проявлять уважение, отойдя от собеседника на пару шагов.

Несмотря на сложности настоящего времени, перед сотрудниками ГБУСО «Буденновский КЦСОН» задача исполнения мероприятий национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» остается актуальной. Одним из направлений региональной программы является развитие волонтерства, в том числе «серебряного».

Как известно, сильнее всего последствия пандемии сказались на самых слабых и уязвимых слоях населения: пенсионерах, людях с ограниченными возможностями, детях. В целях предотвращения распространения инфекции граждане максимально ограничили социальные контакты и оказались изолированными в своих квартирах и домах.

У пожилых людей, которые сегодня находятся в изоляции и мало двигаются, есть вероятность превратиться в сидячих или даже лежачих больных, которым будет тяжело восстановить свою физическую активность после изоляции.

Кроме того, имеют место случаи, когда из-за карантина или страха заразиться инфекцией, пожилые люди не могут вовремя прибыть в больницу для прохождения лечения по основному заболеванию, что негативно сказывается на их здоровье. Очень важно сохранить на время изоляции социальную вовлеченность пожилых людей в жизнь общества. Они нуждаются в контактах с людьми для поддержания и физического, и психологического здоровья.

Для представителей старшего поколения, которые остались дома в одиночестве, дни без общения и привычных дел стали серьезным испытанием, возникла необходимость найти себе какое-то хобби и постараться поддерживать хотя бы минимальную физическую нагрузку на организм.

Кроме того, очень важно, чтобы, даже не выходя из дома, пожилые люди оставались в социальной среде: пользовались телефоном — звонили родственникам, друзьям, соседям хотя бы раз в день, узнавали о состоянии их здоровья, обсуждали новости, рассказывали, чем занимались. Общение — это профилактика старческой астении, скорость которого зависит именно от того, насколько дополняется и обновляется наша информация и активируется мозговая деятельность.

В связи с вышеперечисленным, увеличились нагрузки на социальных работников нашего Центра, являющихся связующим звеном между человеком и социальной услугой, ведь одинокие старики и инвалиды часто не могут сделать простых вещей: сходить за покупками, прибраться в доме, приготовить еду. Тогда на помощь приходит социальный работник, который обслуживает пожилых одиноко проживающих граждан на дому – основной помощник в вопросах быта и внешних контактов, будь то поход в поликлинику или обращение за субсидией.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» находятся на обслуживании люди, которые в силу состояния здоровья попали в трудную жизненную ситуацию, им нужна наша помощь. У кого-то из них нет родственников, либо они проживают в другом городе или за границей. Социальные работники помогают получателям социальных услуг справиться с трудностями.

Это, например, доставка почтовых отправлений, решение вопросов граждан в различных организациях, в том числе поликлинике, МФЦ, Пенсионном фонде, а также уход за лежачими больными – смена белья, кормление, помощь в приготовлении пищи, уборка и др. Но иногда человеку просто хочется выговориться, ему нужно, чтобы его кто-то выслушал, поддержал. Они нередко звонят в Центр по телефону.

В выходные и праздничные дни, а также в вечернее время рабочих будней, получатели социальных услуг остаются у себя дома одни. И вот тут на помощь нашим получателям приходят соседи, проживающие рядом, друзья и просто знакомые, которым небезразлична судьба просто пожилых и одиноких людей. Они стараются максимально помочь по дому, купить продукты и лекарства, просто выслушать и поддержать.

Так, Нечаева Раиса Федоровна — член волонтерского отряда «серебряных волонтеров» нашего Центра, отзывчивая и доброжелательная женщина, не только в выходные, но и в будние дни помогает одиноко проживающей Коломиец Александре Ивановне — получателю социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 1 инвалиду 2 группы. Маленькую, хрупкую и жизнерадостную женщину Раиса Федоровна всячески поддерживает и помогает в быту с марта 2020 года. Все мы знаем, что пожилые люди постоянно нуждаются в нашей поддержке и внимании, именно поэтому Раиса Федоровна, старается чаще навещать свою одиноко проживающую знакомую. Приятные беседы, сопровождающиеся чаепитием, прогулки во дворе, благотворно влияют на состояние здоровья и хорошее настроение. После каждого посещения Раисой Федоровной, Александра Ивановна получает заряд бодрости, море позитива, что способствует укреплению здоровья и улучшению самочувствия.

И это один из многих случаев в практике Центра проявления человеческой доброты и сочувствия к людям с ограниченными способностями в силу своего возраста и условий социального пребывания.

Совершенствуя систему повышения качества жизни старшего поколения, с учётом потребностей и возможностей каждого представителя этого поколения, мы, в первую очередь обеспечиваем наше собственное достойное будущее, поскольку каждый из нас в своё время тоже приобретёт этот статус.

А отряд «серебряных волонтеров» ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает развиваться и количество добровольцев в нем неуклонно растет. Желающие стать добровольцами, позвоните нам по телефону: 8(86559)7-26-20 или приходите к нам по адресу: г. Буденновск, ул. Пушкинская, № 113. Мы готовы с Вами сотрудничать!

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»