Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Пенсионер не одинок

24.04.2020

На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку, в том числе и пенсионеру, который иногда остается один на один с собой. Это и обучение, и развлечение, и работа,  и, главное — общение. В нашем отделении социального обслуживания на дому №8 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» развивается новая технология «Мобильный компьютерный класс».  

  Зачастую люди пенсионного возраста просто боятся компьютера, считая, что освоить премудрости компьютерной грамотности им не под силу. В нашем отделении данная технология пользуется спросом.  Поэтому наши социальные работники отделения №8 проводят большую работу, объясняя получателям, что пользоваться компьютером так же просто, как и пользоваться бытовой и кухонной техникой, которую любая женщина легко осваивает, или электродрелью, с которой каждый мужчина на «ты». Когда наши подопечные  понимают, что компьютерная грамотность для пенсионера так же доступна, как и любое другое начинание, страх пропадает. Приходит понимание, что компьютерная грамотность для пенсионеров может стать началом их новой жизни, может быть, более интересной и наполненной, чем за все прошедшие годы.

     Так, получатель социальных услуг Шипулина С.И., обратилась к нам в отделение по поводу помощи в получении знаний компьютерной грамотности и работа закипела. Вскоре социальный работник поделилась впечатлениями о занятиях  по обучению с получателем социальных услуг Хабаровым В.В., он тоже заинтересовался этой технологией. В последствии получатели  высказали свое мнение:

     — «Мобильный компьютерный класс» позволит нам, гражданам пожилого возраста и инвалидам, научиться пользоваться персональным компьютером, работать с текстовыми редакторами, создавать презентации, пользоваться Интернетом, общаться по скайпу с родными и близкими, и стать полноценными членами общества.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»