Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





От лжедезинфекторов до «чудо-лекарств»: как мошенники пытаются заработать на эпидемии коронавируса

13.07.2020

По всей России преступники начали использовать новые схемы, связанные со страхами пожилых граждан из-за распространения COVID-19. Злоумышленники проникают в квартиры под видом дезинфекторов, работников социальных служб,  продают «чудо-лекарства» или  предлагают провести на дому экспресс-тесты на наличие вируса и похищают деньги, ценности. Аферисты пытаются использовать различные приёмы для хищения денежных средств, в том числе сообщают о несуществующей болезни, о положенной социальной выплате или надбавке к пенсии и так далее.    

Многие злоумышленники стараются обмануть именно людей старшего поколения. К сожалению, именно они наиболее уязвимы как для преступников, так и для нового вируса. 

Социальные работники  отделения социального обслуживания на дому №8  ГБУСО «Буденновский КЦСОН» не прекращают проводить беседы, раздавать буклеты о новых ухищрениях мошенников, о том, что нельзя  впускать в дом посторонних, о необходимости внимательно относиться к личным данным и никому не сообщать свои банковские реквизиты, доверять только официальной информации. Получателям социальных услуг были вручены памятки о том, как защититься от коронавируса, о соблюдении мер социальной изоляции.  

Работниками проводятся беседы, предупреждающие о том, как не стать жертвой  преступлений мошенников и в первую очередь полагаться на себя и проявлять осторожность.

Пресс-Центр     

ГБУСО «Буденновский КЦСО Н