Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Осваиваем азы компьютерной грамоты

26.08.2022

Сегодня невозможно представить жизнь без компьютера и интернета. Для кого-то это возможность работать удаленно, другой только отдыхает в сети, третий общается с людьми на других континентах. А ведь это чудо техники способно привнести новые эмоции и в жизнь пожилого человека, подарить ему радость от новых впечатлений и продлить жизнь.

Человек старше 65 тоже имеет круг своих интересов, и хорошо, если его стремление к познанию не угасло. Предложите бабушке или дедушке освоить интернет – и они обязательно найдут в нем массу полезного. Кто-то воплотит в жизнь рецепт вкусного пирога, а кто-то будет просто в курсе новостей, что тоже актуально в этом возрасте.

В ГБУСО « Буденновский КЦСОН» продолжает свою работу инновация «Компьютерный класс». Процент тех людей в возрасте, которым удается извлечь пользу из техники, к сожалению, пока ничтожно мал. А причиной тому – страхи, боязнь пробовать что-то новое. Например, получатель социальных услуг ОСО №2 Зинаида Ивановна Старцева уже считает себя активным пользователем гаджетов, а ведь когда-то боялась даже включить компьютер. Изъявила желание освоить «современную технику» обслуживаемая отделением Онисенко Лидия Александровна. Родственники отдали ей в пользование ноутбук. Конечно же, она еще дилетант в этом нелегком деле, но не сдается, и каждый день понемногу осваивает что-то новое. Безусловно, не все получается сразу, понадобится какое-то время, чтобы освоить азы компьютерной науки.  Большего успеха добиваются те, рядом с кем всегда есть любящие родственники, специалисты социальных служб, готовые помочь, подсказать, поддержать морально.

Все хорошо в меру. Нужно немного контролировать, чтобы виртуальный мир не заменил человеку реальный, будьте рядом, общайтесь, проявляйте свою любовь – и все обязательно сложится!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»