Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Ощути радость чтения!

05.12.2022

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает  свою  работу современная технология  «Мобильная библиотека», внедренная в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Демография». 

Чтение для людей преклонного возраста рекомендуется врачами с точки зрения медицины. Библиотерапия способствует саморазвитию, нормализует эмоциональный фон, помогает забыть о проблемах, успокаивает и расслабляет. Чтение вызывает волну положительных эмоций, которых в старшем возрасте может быть недостаточно. Неоднократно пользу чтения для пожилых изучали ведущие эксперты в области геронтологии. Последние исследования доказали, что чтение книг вместо просмотра телевизора увеличивает продолжительность жизни в среднем на 23 месяца.

В рамках работы «мобильной библиотеки» нами организуется книгообмен между получателями, оказывается содействие в обеспечении периодическими изданиями (газетами, журналами, и т.д.). По заявкам обслуживаемых социальными работниками на дом доставляется соответствующая литература. Читатели с удовольствием читают и обмениваются между собой книгами. Женщины предпочитают романы, лирические стихотворения, мелодрамы, а мужчинам по душе приходится история, научная фантастика и детективы. Мобильная библиотека играет существенную роль в обеспечении максимально возможного доступа к информационно-библиотечным ресурсам учреждения. Создание «Мобильной библиотеки» позволило нам расширить возможности маломобильных граждан для культурного развития и расширения кругозора. Таким образом, для пожилых граждан и инвалидов, осуществляется не только информационная, но и психологическая поддержка, а так же организуется качественный досуг.                                                                                                          В ОСО №3  получатели  пользуются услугами «Мобильной библиотеки» не первый год. В результате функционирования «Мобильной библиотеки» и доставки книг на дом социальными работниками потребность в услугах данной технологии  возрастает. Если в отделении социального обслуживания на дому №3 в начале 2022 года было всего 27 читателей, то к концу 2022 года их стало 31! Наши книголюбы отмечают, что после чтения хорошей и завораживающей  книги ощущают радость и умиротворение! Хорошие книжки помогают возобновить веру в себя, вовлекают человека в сюжетную линию, заставляют сопереживать героям, а в некоторых случаях выступают определенным спасением от обыденности и насущных взрослых проблем, что в свою очередь, дает ощущение радости от чтения.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»