Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Очарованные книгой

28.10.2022

Чтение делает человека знающим,

беседа — находчивым,

а привычка записывать — точным.

 

Существует небезосновательное утверждение, что чтение оказывает положительное влияние на развитие человека. Наиболее полезно чтение в пожилом возрасте. Это занятие помогает отвлечься от тревожных переживаний и жизненных проблем. Книги становятся отдушиной для пожилых людей, приносящей в их жизнь огромное количество положительных эмоций: от радости до сопереживания главным героям произведения. Такое хобби является хорошим разнообразием для пожилых людей, повышает их веру в себя, способствует нахождению ответов на многие сложные вопросы.

Чтение книг способствует улучшению памяти в пожилом возрасте, помогает получать больше положительных эмоций, размышлять. Именно такие занятия, как разгадывание кроссвордов, головоломок и чтение книг, прекрасно тренируют мышление и память, общую мозговую деятельность. Также во время чтения задействуется воображение и внимание, ведь у пожилых людей они обычно не такие острые. Регулярное чтение литературы позволяет длительные годы иметь ясный ум, хорошую память и логическое мышление, которые в дальнейшем помогут оставаться «продвинутым» человеком, а не печалиться, поддаваясь воспоминаниям об ушедших годах. К тому же, в отличие от просмотра кино и видеороликов, чтение позволяет развивать моторную, зрительную память, а также тренировать ассоциативное мышление, возможность контролировать внимание.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН», в рамках современной технологии «Книжный гид», работники отделения социального обслуживания на дому № 6 с.Толстово-Васюковское тесно сотрудничают со специалистами библиотеки с.Толстово-Васюковского и тем получателям, которым трудно передвигаться, доставляют на дом интересные книги из библиотеки. Успешно пользуются такими услугами наши получатели социальных услуг: Нехаева Галина Григорьевна, Тимофеева Людмила Петровна, Забелин Александр Николаевич. В с.Толстово-Васюковское проживают не только читатели интересных литературных произведений, но и есть свой писатель, удивительной души человек Моисеевская Надежда Михайловна, чьи стихотворения печатались в местных газетах, литературных сборниках, альманахах, а также Надежда Михайловна выпустила четыре авторские книги: «Зеленое поле», «Среди полей село раскинулось», «Радость встречи», «Черепаха». «Стихи это моя душа и мой мир!» — воодушевленно рассказывает Надежда Михайловна.

 Проверено — положительное влияние чтение оказывает на всех, переворачивая страницы, мы совершаем открытие за открытием! Пересказ текстов, заучивание стихов наизусть позволяют тренировать долговременную и кратковременную память пожилого человека. Ведь очень здорово, когда человек в зрелом возрасте имеет хорошую память, а его мышление является острым и ясным. Эти качества позволяют даже в глубокой старости уму оставаться активным и живым. Ради этого стоит регулярно читать книги и не только в пожилом возрасте. Проводите время с пользой и удовольствием за чтением книг!!

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»