Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Обучаем бабушек и дедушек избегать ловушек мошенников

21.04.2023

Мир меняется очень быстро, и далеко не факт, что прожитый опыт старшего поколения пригодится в борьбе с современными вызовами и угрозами финансовой безопасности. Несмотря на то, что почти вся информация есть в свободном доступе, а пенсионеры все чаще обзаводятся смартфонами, не каждый умеет отличать достоверные материалы от ложных и пользоваться надежными источниками. И поэтому нашим современным бабушкам и дедушкам необходима помощь, так как они относятся  к наиболее незащищенным социальным категориям населения, чем и пользуются финансовые мошенники, не брезгующие отнять сэкономленные копейки у пенсионеров.

Среди всех видов мошенничеств финансовое мошенничество занимает особое место. Какие только хитрости не используют охотники за чужими деньгами, чтобы обогатиться.

Современные финансовые мошенничества многообразны: интернет-мошенничество, мошенничество с использованием банковских карт, финансовые пирамиды, мошенничество на рынке недвижимости («двойные продажи», продажи людям квартир в незаконно построенных домах и т.д.).

Все мошенничества в финансовой сфере объединяет одно: преступники без принуждения, с согласия самих людей получают их денежные средства. При этом потерпевшие думают, что передают эти деньги в обмен на какие-либо законные блага — недвижимое имущество, товары в интернет-магазинах, наследство и т.д. На самом деле же никаких «законных благ» нет, люди просто теряют свои деньги, не получая ничего взамен.

С социальными работниками/сиделками Центра 19 апреля 2023 г. были проведены дополнительные занятия, с последующим донесением необходимой информации до получателей социальных услуг. Им было еще раз рекомендовано: не сообщать посторонним людям пин-код своей банковской карты, любые пароли или коды, поступающие на телефон, а также не сообщать о себе посторонним людям никаких сведений.

 «Оказывается, можно интересно, понятно и очень доступно рассказывать о таких важных для нас темах. Нас предупреждают, значит, о нас заботятся и это самое главное!» – отзывается получатель социальных услуг Вартанова Юлия Семеновна.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»