Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Обеспечение достойной старости

06.03.2020

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продлжает работу стационарозамещающая технология «Служба сиделок». Создана она для удовлетворения индивидуальных потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов путем оказания квалифицированной помощи в надомных условиях, способствующих пребыванию получателей социальных услуг в привычной, домашней среде и поддержанию их социального, психологического и физического статусов. Оказание социальных услуг сиделки осуществляется социальными работниками/сиделками отделений.

Не секрет, что для долголетия пожилых людей и инвалидов  необходим должный уход и нахождение в привычной среде. Но, к сожалению, не всегда родственники этот должный уход могут обеспечить. К тому же, есть категория одиноких граждан, за которыми и вовсе некому присмотреть.

Это делает услугу «Служба сиделок» актуальной и высоко востребованной обществом.

Представьте себе, что человек целыми днями лежит и не встает. Он малоподвижен и не может сам себя обслужить. Он не может встать, умыться и отправиться на прогулку. Не в силах приготовить на завтрак омлет или сварить кофе. Из всех развлечений – телевизор и книги. Круг общения сужается до одного-двух человек. Представили? Рисуется не самая радужная картинка. Тяжело не столько физически, сколько морально и психологически. Вот почему «Служба сиделок» за лежачим больным это не просто работа.

Сиделка для лежачего больного — это его проводник в большой мир.

Сотрудник отделения социального обслуживания на дому № 9 Толкачук Татьяна Николаевна проявляет заботу о человеке, умеет сочувствовать и сострадать, а также является источником неиссякаемого оптимизма. Сегодня определяющими критериями специалиста по уходу являются не возраст или пол, а совсем другие качества личного характера. Сиделка – это скорее призвание, чем профессия, не зря ее часто сравнивают с сестрой милосердия. Помимо профессиональных навыков, наших сиделок отличают человечность, ответственность и любовь к своему делу. Наши сиделки квалифицированные сотрудники всегда корректны и вежливы. Они всегда находят правильный подход к любому больному, вне зависимости от тяжести заболевания. А  терпение и такт помогают  создать благоприятную обстановку при общении с подопечным.

Психологическая атмосфера, которую создает специалист по уходу за лежачим больным,  ориентирована на его возраст. Сотрудники отделения социального обслуживания на дому № 9 учитывают характер своего подопечного, его страхи – только так получится построить теплые и доверительные отношения.

Физический и душевный комфорт лежачего больного зависит от вовлеченности и участия помощника по уходу. Лежачие больные, в особенности старики, очень остро ощущают пренебрежительное к себе отношение, поэтому наши профессиональные сиделки  полностью посвящают себя этому делу, и уметь откладывать свои дела во время ухода за такими людьми.

        Сиделка — женщина, дежурящая у постели больных – такое определение получило это слово. Но на сегодняшний день определение стало гораздо шире. Сиделка – это профессионал, которого нанимают на работу для ухода за пожилыми людьми, больными и пациентами с ограниченными возможностями.

Пресс-центр

ГБУСО «Будённовский  КЦСОН»