Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





О сильной, но женственной Любови

01.12.2021

Когда кажется, что в жизни все рушится,

начинайте думать о том, что построите

на освободившемся месте.

Ошо

 3 декабря — Международный день инвалидов. Считается, что это люди с ограниченными физическими возможностями. Однако многие из них обладают невероятной силой духа и живут такой насыщенной и интересной жизнью, что нередко их пример заставляет людей с «неограниченными» физическими возможностями задуматься о качестве и полноценности своей жизни.

В этот день хотелось бы рассказать о жителе с. Покойного, получателе социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУСО «Буденновский КЦСОН»  Камыниной  Любови Михайловне.

«Я не всегда передвигалась на коляске. Когда-то все было по-другому»,- рассказывает Любовь Михайловна.

Уроженка с. Новая Жизнь, еще девочкой переехала в с. Покойное. Окончила Химико-механический техникум в г.Невинномысске с красным дипломом. В 1980 году, сразу после учебы, пришла работать на завод «Ставропольполимер», где и познакомилась со своим будущем мужем. В счастливом браке, который длится уже 40 лет, родились двое прекрасных сыновей.

Никто не застрахован от трагического изменения судьбы. Вчера ты был здоров, полон сил, с амбициозными планами на будущее, а сегодня, случай ли, болезнь, — уже смотришь на мир из инвалидной коляски. 10 лет назад, перенеся тяжелую болезнь, которая дала осложнение на ноги, Любовь Михайловна лишилась возможности ходить без костылей. «Лекарством» от депрессии стали семья, друзья, коллеги по работе, о которых Любовь Михайловна отзывается с любовью, теплотой и очень благодарна им за  поддержку, заботу и внимание. А социальные работники стали надежными помощниками в быту. С особой теплотой Любовь Михайловна отзывается об Араслантовой Надежде Николаевне, социальном работнике, сотруднике нашего Центра. Говорит, что она отзывчивый, добрый, душевный человек.  

В настоящее время Любовь Михайловна ведет активный образ жизни. Находясь дома, занимается своим любимым делом с детства – вязанием. Недавно освоила для себя новую технику «амигуруми», и теперь радует внучку новыми игрушками. Активно участвует в конкурсах, фестивалях, на которых занимает призовые места. С удовольствием принимает участие в культурно-массовых или конкурсных мероприятиях, выставках работ, организованных отделением социального обслуживания или региональными культурными учреждениями.

«Лично по мне, инвалидность вообще не приговор. Можно многого добиться. Ведь все зависит от человека. А люди, очень разные, что здоровые, что инвалиды. Если ты считаешь себя несчастным, подумай о тех, кому гораздо хуже тебя!» — слова сильной, мудрой женщины.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»