Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





О безопасности наших получателей

25.05.2022

Согласно статистики, большая часть несчастных случаев происходит в быту (падения, удушья, отравление газом и другими веществами, поражение электричеством, пожары и др.). Пожилые люди — группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. Физическое бессилие и угасание интеллектуальных возможностей делают пожилых людей беспомощными перед массой опасностей, встречающихся в повседневной жизни. Прием не того медицинского препарата, употребление просроченных продуктов, неосознанное создание пожароопасных ситуаций — эти и многие другие «ловушки» старости подстерегают пожилых на каждом шагу.

Чтобы повысить личную безопасность, бдительность у пожилых граждан социальные работники отделения социального обслуживания на дому №8 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» ежемесячно проводят беседы, направленные на недопущение экстремальных ситуаций, а в случае их возникновения  уметь оказать помощь себе и другим в рамках «Школы безопасности». Пожилые люди, стоящие на надомном социальном обслуживании, доверяют своим социальным работникам, прислушиваются к ним, а информация, исходящая из их уст воспринимается как правдивая, соответствующая действительности. У каждого получателя социальных услуг на адресе имеются памятки по пожарной безопасности, электробезопасности; по обеспечению безопасности при угрозе совершения террористических актов; памятки о том, как не стать жертвой мошенников.

К приоритетным задачам «Школы безопасности» относятся:

  • вооружение пожилых граждан и инвалидов теоретическими знаниями по вопросам   безопасности;
  • развитие бдительности и разумной осторожности при угрозах жизнедеятельности;
  • формирование привычек, навыков, знаний и умений, действия при чрезвычайных и опасных ситуациях, выработка умения систематизировать свои знания в области безопасности и оказании помощи, повышение чувства уверенности и самоуважении к себе.         

В очередной раз внимание наших подопечных было привлечено к нестандартным ситуациям и самых распространенных случаев и видов мошенничества.

Для нас, сотрудников Центра, проведение предупредительных мероприятий для пожилых людей остается всегда актуальным.

Пресс-Центр  

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»