Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





#нужнознать

14.10.2021

Довольно часто мы слышим всевозможные истории о том, как вполне здравомыслящие люди становятся жертвами мошенников, отдавая свои деньги аферистам. Такой вид мошенничества носит название — финансовое мошенничество, например, это попытки несанкционированного списания денег со счета карты, сомнительные просьбы от незнакомых лиц перевести с карты деньги, всевозможные предложения об участии в акциях по розыгрышу значительной суммы денег и т.д.

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди и инвалиды. И это не случайно, поскольку пожилые граждане и инвалиды зачастую испытывают чувство одиночества и изолированности, они доверчивы и поддаются внушению со стороны.

С целью повышения финансовой грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» состоялась очередная рабочая встреча с сотрудниками Сбербанка. Её цель: профилактика противодействия мошенническим операциям в отношении граждан из числа уязвимых слоев населения, проживающих на территории  Буденновского муниципального  округа.

Специалисты Сбербанка рассказали о мерах, предпринимаемых государством и Центробанком, по предупреждению мошенничества среди граждан пожилого возраста и инвалидов. Беседа проводилась в непринужденной обстановке, было предложено много ярких примеров. У слушателей имелась возможность задать вопросы специалисту службы безопасности Сбербанка и получить исчерпывающий ответ из первых уст.

 Приняв к сведению данную информацию, социальные работники дополнительно проинформируют каждого получателя социальных услуг о мерах предосторожности при общении по телефону с незнакомыми людьми, о первых действиях человека, попавшего в затруднительную ситуацию. А получатели социальных услуг, присутствующие на встрече, мы уверены, станут еще бдительнее!

Подобные рабочие встречи очень эффективны, ведь они позволяют активизировать информирование пожилых людей о противодействии мошеннических операций, обмениваться информацией с целью недопущения мошенничества в отношении лиц из числа уязвимых слоев населения.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»