Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Неси добро, дари заботу

09.06.2023

Старость иногда называют «возрастом социальных потерь». Утверждение не лишено оснований: старость, как завершающий период жизни, характеризуется возрастными изменениями в организме  человека, изменениями его функциональных возможностей и соответственно потребностей, роли в семье и обществе, что зачастую протекает не безболезненно для самого человека и его социального окружения. Специфические социальные проблемы пожилых людей, в основном, связаны с двумя основными аспектами их жизни: процессом старения и выходом на пенсию. Первый аспект обуславливает проблемы, связанные со здоровьем, а второй – экономические, связанные с материальным благосостоянием и обеспечением занятости. Люди не могут жить изолировано от общества и на помощь социальной службе приходят «серебряные волонтеры». Девиз «Молоды душой» — это не просто слова, это образ жизни для многих добровольцев, как по всей России, так и в нашем небольшом районе. И в маленьких поселках, и в больших городах они становятся инициаторами изменений в обществе, доказывая и показывая всем, как можно и нужно быть активными и инициативными. Серебряное волонтерство, не только помогает найти занятие по душе и завести новые знакомства, но и в первую очередь наполняет смыслом ежедневный досуг. Серебряные волонтеры – это люди старше 55 лет, которые сохранили бодрость тела и духа, имеют жизненный опыт и готовы им поделиться, люди, которые оказывают посильную безвозмездную помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Все отделения социального обслуживания на дому Буденновского комплексного центра социального обслуживания населения определяют своей задачей не оставлять получателей социальных услуг один на один со своими проблемами. Так, например, в отделении социального обслуживания на дому №3 нашего Центра уже не первый год существует отряд «Серебряных волонтеров». Самые активные волонтеры нашего отряда — Иванова Татьяна Петровна, Сисюкова Алла Григорьевна, Темникова Ирина Владимировна. Оказывают они различные виды помощи: проводят уборки приусадебных участков, организовывают занятия «Час здоровья», а также оказывают содействие при организации и проведении мероприятий. Назовем самые запомнившиеся: «День защитников Отечества», «Женский день 8 Марта», «Масленица». Для помощи одиноким получателям к светлому празднику Пасхи эти женщины-волонтеры стали инициаторами уборки захоронений на кладбище. А 9 Мая поздравляли ветеранов войны и вдов умерших УВОВ на дому, обслуживающихся отделением, пели военные песни.

Хотите знать, как отдыхая в санатории «Кавказ», что находится в г. Ессентуки, Татьяна Петровна Иванова, проявила неординарную творческую активность? Отдых совпал с праздником «День Татьяны». Совместно с культорганизаторами санатория она провела поздравление всех Татьян, которые там тоже отдыхали. Праздник запомнился всем: и гостям санатория и сотрудникам! Не забыть и ей, как все отдыхающие задорно пели и танцевали. За смелость и отзывчивость коллектив санатория отметил Татьяну Петровну памятным подарком.

В технологии «Дружные соседи» Татьяна Петровна принимает самое активное участие. Среди получателей социальных услуг, проживающих между собою по-соседству, она частенько организовывает чаепития с шутками и песнями, а, иногда, и грустными нотками, где вспоминают свои молодые годы.

Ирина, Татьяна и Алла – это «серебряные» волонтеры с активной жизненной позицией. Они принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи нашим военнослужащим и мобилизованным, которые несут свою доблестную службу в специальной военной операции. Собирают продукты питания, средства личной гигиены, зимой вязали носки для военных. Наши серебряные волонтеры никогда не остаются  в стороне и рады быть полезными. Ведь это так здорово, чувствовать себя кому-то нужным, помогая другим, делая доброе и нужное  дело.

Волонтером же может стать любой, кто имеет такие качества, как доброжелательность, готовность помочь и потратить свое время на других.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»