Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Не просто жить, а быть здоровым!

28.11.2023

Забудь о вредности привычек, пора заняться вновь здоровьем!
Начни с зарядки и пробежки, почувствуй ветер головою!
Беги навстречу переменам, играй в футбол, хоккей и шашки,
В каком неважно виде спорта, себя найдёшь, свои отмашки!

Физические упражнения просто необходимы людям в пожилом возрасте. Они являются средством профилактики многих проблем, связанных со здоровьем. Физкультура благоприятно сказывается и на психологии человека, у него появляется жизнеутверждающий взгляд на мир и бодрое состояние духа, что позитивно влияет на работу мозга, увеличивает выносливость организма. Физические нагрузки на свежем воздухе более эффективны – организм тратит больше калорий, улучшается краткосрочная память, обогащённая кислородом кровь быстрее транспортирует полезные вещества и утилизирует уже отработанные.

В целях формирования осознанного отношения к своему здоровью и увеличения периода активного долголетия пожилых граждан, в отделении социального обслуживания на дому №6 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в с.Толстово-Васюковское в рамках исполнения мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» успешно реализуется технология «Час здоровья». Данная технология предназначена для сохранения и укрепления здоровья  и предусматривает проведение занятий физической культурой с пожилыми людьми, а также соблюдение оптимального режима работы и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, отсутствие вредных привычек, а также позитивное отношение к жизни. Все мероприятия в комплексе позволят сохранить и укрепить здоровье пожилым людям.

С учётом возрастных особенностей пожилых граждан в ходе использования технологии «Час здоровья» в 2023 году активно продолжают осуществляться бесплатные занятия оздоровительной физкультурой с людьми старшего поколения. Группа односельчан проводят различные мероприятия на свежем воздухе: лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, скандинавскую ходьбу, спортивные игры, занятия на тренажёрах. На занятиях участники мероприятия узнают  много интересного о здоровом образе жизни, его составляющих, о полезных привычках.

Получатели социальных услуг ОСО №6 Костюкова Валентина Васильевна, Свечкарь Любовь Михайловна, Брагилева Татьяна Ивановна, Кадура Мария Васильевна, Дмитриенко Нина Александровна являются активными участниками оздоровительных мероприятий «Час здоровья». Численность получателей социальных услуг отделение социального обслуживания на дому №6 с.Толстово-Васюковское, принявших участие в «Часах здоровья», более 20 человек. Здоровье – главная ценность в жизни человека. Поэтому очень важно поддерживать его в любом возрасте.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»