Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Не позволяйте себя обманывать

19.10.2023

 В «ГБУСО Буденновский КЦСОН» регулярно проводятся акции «Осторожно, мошенники!». Цель проводимых мероприятий – призвать пожилых людей быть более бдительными. Лишняя осторожность может сберечь свои деньги и массу времени.

В октябре 2023 года сотрудниками отделения социального обслуживания на дому №5 Буденновского комплексного центра социального обслуживания населения была проведена профилактическая работа, направленная на предупреждение мошенничества в отношении людей пенсионного возраста. В ходе регулярного посещения своих получателей социальных услуг социальные работники раздавали памятки (брошюры), содержащие информацию о том, как орудуют мошенники и о том, как можно избежать неприятных мошеннических схем. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы и с удовольствием используют всемирную сеть Интернет и мобильную связь для достижения своих целей.

Дистанционные мошенники используют  для механизма недобросовестной рекламы страницы в социальных сетях. А деньги получают на электронные кошельки и банковские карты, оформленные на подставных лиц. Особые шпионские программы им не нужны: это дорого и сложно. А пенсионеры, как самые доверчивые граждане, и  сами выбалтывают данные для перевода денег.

Мошенники с электронными платежами — это когда пенсионер теряет деньги через банковские карты или виртуальные кошельки. Например, если ему звонят якобы из банка  и воруют деньги со счета.

Мошенничество с персональными данными — это когда их похищают или изменяют, чтобы получить права на имущество. Например, оформляют за пенсионера электронную подпись и сами подписывают договор купли-продажи его квартиры.

  В каждой памятке, которые распространяют социальные работники, также указаны номера телефонов экстренных и социальных служб, позвонив в которые можно узнать, их ли сотрудник пришёл на дом к пенсионеру.

  Благодаря такой проводимой профилактической работе не один получатель наших услуг на сегодняшний день не попал в руки мошенникам.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»