Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Наша помощь в укреплении здоровья получателей

22.11.2022

Здоровый образ жизни не имеет возрастных ограничений и приносит ощутимую пользу в любом периоде жизни. При этом у многих слова «здоровый образ жизни» и «профилактика заболеваний» продолжают ассоциироваться с молодым возрастом. Однако и у пожилых людей предупреждение заболеваний и их осложнений дает значимый эффект. Пожилой возраст таит в себе большие резервы. Возможности находить радости и ценности в жизни доступны в любом возрасте, необходимо всегда видеть в себе и в своем окружении новые привлекательные качества.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение»  в ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения»  есть очень значимый проект — «Санаторий на дому», который расширяет возможность укрепления своего здоровья. Данный проект предназначается для проведения услуг в домашних условиях для немобильных и мало­мобильных граждан пожилого возраста и инвалидов – получателей социальных услуг, а также передачи во временное пользование профилактических аппаратов службы «Санаторий на дому» получателям социальных услуг, для восстановления максимально возможного уровня здоровья в соответствии с возрастной нормой и содействия частичному либо полному восстановлению способности к самообслуживанию.  Служба «Санаторий на дому» в своей работе, учитывает состояние здоровья получателей социальных услуг, и охватывает несколько направлений:

     —  предоставление во временное пользование профилактических аппаратов службы «Санаторий на дому» («Денас Кардио», «ОстеоДенас», «Алмаг 0.1», «Дарсонваль» и другие).

     — проведение тренингов, бесед на которых раскрывается тема «Основы здорового  образа жизни» (отказ от вредных привычек, рациональный режим дня с достаточным отдыхом, сбалансированное и умеренное питание, систематические и умеренные нагрузки, создание позитивного эмоционального фона). Общеукрепляющая гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, упражнения для тренировки мелкой моторики, санитарно-просветительская деятельность.

     — организация досуга (чтение статей из газет, журналов и их обсуждение).

В ноябре этого года, например, услугами Службы «Санаторий на дому» из получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №4 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» воспользовались Марченко Антонина Константиновна и Шевцова Татьяна Михайловна. После 10 сеансов аппаратом «Денас-Рефлексо» Антонина Константиновна забыла про боли в коленях, а Татьяна Михайловна избавилась от головной боли с помощью аппарата «Денас ПКМ». При оказании услуг  службой «Санаторий на дому» работники Центра проявляют к получателям социальных услуг  максимальную чуткость, вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение, учитывают их физическое и психическое состояние.

Пресс – Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»