Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Мы живём с тобой, сосед

01.06.2023

Мы живём с тобой, сосед, душа в душу много лет.

Ссорам, кляузам, обидам мы сказали дружно-нет!

Ты, как брат мне, даже больше, за стеной и днём и ночью.

В радость или же в беду к тебе первому иду.

 

Серьёзной проблемой в жизни многих пожилых людей в последние годы становится одиночество. Оно особенно остро ощущается гражданами старшего поколения, которые проживают в отдалённых сельских поселениях, где взаимодействие с социумом ограничено.

В целях реализации плана мероприятий по реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае» в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» с сентября 2021 года действует технология «Дружные соседи», ориентированная на заботу о пожилых одиноких людях. В рамках реализации технологии для пожилых людей создаются условия для развития и поддержки добрососедских отношений между одинокими и одиноко проживающими гражданами. Соседи, пожилые люди, собираются группой у одного из них для проведения мероприятий, подготовленных специалистом отделения социального обслуживания на дому.

Так, в Буденновском центре социального обслуживания 29 мая специалисты подготовили и провели праздничную программу «День соседей» с целью создания тёплых, дружественных отношений между соседями. Мероприятие прошло на дому у получательницы Никулиной Нурии, в котором приняли участие ее соседи. Специалист рассказала о возникновении праздника, когда и как его стали отмечать в России и в частности в Ставропольском крае. Так как этот праздник приходится на весенне-летний период, то всем присутствующим было предложено отгадать загадки и спеть песни о цветах, вспомнить истории из жизни соседей. А как исполнили песню «Замечательный сосед»!!…, нужно было только слышать!

Мы надеемся, что к такой возможной дружбе пенсионеров захотят присоединиться все больше желающих, так как идея добрососедства стала очень интересной и полезной.

 Пресс-Цент

 ГБУСО «Буденновский КЦСОН