Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Мы рядом с вами, мы поможем

18.02.2022

С января 2020 года надомная служба нашего Центра является пилотной площадкой по внедрению системы долговременного ухода в форме социального обслуживания на дому. После введения системы долговременного ухода в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» улучшились и усовершенствовались формы и способы взаимодействия с родственниками получателей социальных услуг: их консультирование, профессиональное обучение уходу за больным и базовым социально — медицинским навыкам.

Не секрет, что качество жизни пожилых людей зависит от системного подхода в обслуживании, который не так давно нами внедряется, но пользуется огромным спросом. Сегодня все чаще к нам обращаются родственники тяжелобольных граждан, за получением профессионального ухода. Население готово пользоваться нашими услугами, доверяя и понимая, что родные и близкие их семьи в хороших руках. Мы не просто решаем глобальную проблему, мы делаем социальное обслуживание очень гибким межведомственным сопровождением конкретного человека. Теперь у нас в надомной форме социального обслуживания в штате появились сиделки. Основной целью которых является обеспечение максимально возможной бытовой и социальной самостоятельности в повседневной жизнедеятельности гражданам в надомных условиях, в случае полной или частичной утраты способности, либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, а также оказание эффективной поддержки семьям, предоставляющим тяжелобольным семейный уход с использованием современных технических средств реабилитации и ухода. Наши  сиделки предоставляют услуги: кормление, прием пищи и лекарственных средств, одевание, смена постельного и нательного белья, проведение гигиенических процедур и т.д.

В нашем Центре работает Пункт проката технических средств реабилитации и ухода. Средства реабилитации — трости, костыли, ходунки, кресла-коляски, многофункциональные кровати — выдаются получателям социальных услуг во временное пользование бесплатно. Эти приспособления поддерживают пожилого человека или инвалида, чтобы человек как можно меньше обращался за посторонней помощью и ощущал себя более самостоятельным.

Школа ухода обучения родственников, осуществляющих уход за маломобильными членами семьи, организованная в нашем Центре не так давно, придерживается принципов организации грамотного ухода в зависимости от особенностей заболеваний, правильности применения технических средств реабилитации в домашних условиях и психологической поддержке маломобильных пенсионеров и инвалидов.

Одна из слушателей Школы ухода супруга получателя социальных услуг Нечаева В.В., Ольга Николаевна так отозвалась о нашей работе: «Сотрудники Школы ухода способствовали улучшению качества жизни моего маломобильного супруга. Нас, родственников, обучили приемам осуществления ухода и основам социальной реабилитации в домашних условиях. Пункт проката предоставил нам многофункциональную кровать и другие технические средства реабилитации, которые стали для нас основными помощниками в уходе за моим мужем. Тем самым мотивировали нас к активному участию в реабилитационном процессе».

Мы готовы помочь тем, кто нуждается в нашей помощи.

Позвоните: 8(86559) 7-26-20

Приходите: г.Буденновск, ул.Пушкинская,д.113

Становясь к нам на социальное обслуживание в отделение социального обслуживания на дому, знайте: с Вами будет работать специалист, который будет уметь всё. Потому что уход в системе долговременного ухода включает в себя комплекс мероприятий, призванных минимизировать, реабилитировать или компенсировать потерю самостоятельного физического или психического функционирования.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»