Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Мобильная бригада: с заботой о старшем поколении

01.08.2022

Залогом долголетия, как известно, является забота о здоровье. Важную роль в этом играют регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает работу «Мобильная бригада» по доставке сельских жителей старше 65 лет в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров и в организации социального обслуживания населения, предоставляющие социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания. Эта работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Проект «Старшее поколение» направлен на повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан.

Диспансеризация помимо медосмотров включает в себя другие дополнительные методы обследований и крайне важна для ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний и определения факторов риска их развития. В организации социального обслуживания населения, предоставляющие социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания, посетители получают комплекс социальных услуг, в который входят социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические и социально-трудовые услуги. Комплексный подход позволяет наиболее полно и эффективно решать вопросы оздоровления и профилактики заболеваний у граждан пожилого возраста и инвалидов. Именно поэтому деятельность по доставке пожилых граждан в медучреждения и организации социального обслуживания имеет большое значение для жителей сельских поселений.

Главный плюс проводимой работы по доставке лиц старше 65 лет заключается в том, что пожилым гражданам не нужно заботиться о том, каким способом добраться в поликлинику и в организацию социального обслуживания. Наша мобильная бригада доставляет граждан, проживающих в сельской местности, до городской поликлиники г. Буденновска, и в отделение дневного пребывания нашего Центра и обратно.

Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения организует выезды мобильной бригады в медучреждение по представленному графику городской поликлиникой г. Буденновска. Подвоз жителей сел в отделение дневного пребывания организован на основании списка, представленного и утвержденного нашим Центром. Доставка выполняется бесплатно. Такая помощь сельским жителям очень ими востребована. Так например, всего за шесть месяцев 2022 года было организовано 160 выездов мобильной бригады в сельские поселения района, обслужено 700 человек. Поскольку это удобно пожилым людям, работа по предоставлению транспортных услуг указанной категории граждан будет продолжена и далее. Желающие воспользоваться данным видом услуг, могут обратиться к сотрудникам ГБУСО «Буденновский КЦСОН» по месту проживания.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»