Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Массаж – важная процедура в реабилитации детей

16.11.2022

Массаж эффективная и полезная процедура для детей разного возраста.

Поэтому процедуры  массажа занимают важное место в комплексе реабилитационных мероприятий отделения реабилитации ГБУСО «Буденновский КЦСОН».

В норме детям свойственна подвижность и активность, что оказывает положительное влияние на здоровье детей и их развитие в целом. В движении ребенок не только осваивает необходимые навыки, но и вырабатывает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

При нарушениях опорно-двигательного аппарата активность детей вынужденно сокращается, что может привести к риску вторичных нарушений: снижается иммунитет, ухудшается обмен веществ. Исправить ситуацию и организовать необходимую двигательную нагрузку помогут регулярные процедуры массажа. Для многих детей с ограниченными возможностями здоровья массаж не просто оздоровительная процедура, а необходимый компонент для полноценной работы внутренних систем организма.

Грамотно подобранный  комплекс массажных процедур  позволяет исправить имеющиеся у детей проблемы и является отличной профилактикой вторичных нарушений.

Пресс центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»