Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Масленица идет- весну под руку ведет!

03.03.2022

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов. На самом деле Масленица является языческим праздником, который был со временем изменен под «формат» Православной церкви. В дохристианской Руси празднование называли «Проводы зимы». Наши предки почитали солнце, как бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в рамках клуба «Музыкальная открытка» и инновации «Дружные соседи» организовано мероприятие  для получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому под названием «Ждем к нам в гости на блины!».

В ходе мероприятия заведующий отделением  рассказала историю и традиции празднования Масленицы. Гости услышали также пословицы, поговорки и приметы о празднике. В свою очередь, пожилые люди делились своими воспоминаниями о том,  как встречали Масленицу их родители, бабушки, какие существовали обычаи, проводились обряды. А какие блины украшали праздничные столы! Масленица получилась на все вкусы, с блинами, ароматным чаем, густой сметаной  и вкусным вареньем. Праздник прошел очень интересно и весело, обслуживаемые получили большое количество положительных эмоций и выразили слова благодарности социальным работникам.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»