Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Маленький мир добрых соседей

15.04.2022

Мы с соседями друзья,
С ними мы — одна семья:
Мы друг другу помогаем
И проблемы все решаем.
Чтоб уютно было жить,
Будем продолжать дружить!

 

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» в Ставропольском крае, в ГБУСО «Буденновский КЦСОН»  продолжает свою работу проект по организации полезного досуга одиноко проживающим гражданам пожилого возраста «Дружные соседи».

Вот так в один из апрельских будних дней собрала у себя гостей получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №2 Степанова Тамара Абдурахмановна.

Еще казалось бы совсем недавно эта милая позитивная женщина сама справлялась со всеми хозяйственными делами. Занималась домом и огородом, но перелом бедра сыграл с ней  злую шутку. Как вести хозяйство, если человек почти прикован к кровати?  Дети проживают  далеко, рады бы помочь, но мешает расстояние.

Есть такая поговорка «Имеющий доброго соседа не боится бед и напастей». На помощь Тамаре Абдурахмановне пришли друзья и соседи. Волонтер нашего отделения Николаенко Евдокия Федоровна, помогает на кухне. Семейная пара Коваленко Владимир и Анна, оказывают помощь в хозяйстве и покупку продуктов. Также посильную помощь оказывают социальные работники нашего отделения.  И, конечно же, навещает подруга детства, Казанцева Зинаида Викторовна, правда в силу возраста и здоровья не так часто как хотелось бы.

Устраивать чаепитие по поводу и без, у этой веселой компании, стало доброй традицией.  За спорами и шутками, разговорами о чем-то непринужденном, незаметно пролетает время. В этот маленький мир добрых и дружных соседей они будут возвращаться  снова и снова, ведь всегда найдется тема для душевного разговора.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН».