Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Любимые соседи не дадут скучать

21.02.2020

               В отделении социального обслуживания на дому №7 с июня месяца 2018 года работает современная технология «Выходной без одиночества». К реализации данной  технологии, привлечены добровольцы, которые помогают  одиноким и одиноко проживающим получателям социальных услуг в выходные и праздничные дни решать бытовые проблемы, и оказывать моральную поддержку. Они романтики, они легки на подъём и мобильны. Волонтёр на дому — особый вид деятельности добровольчества, помощи одиноким пожилым людям.

             В ОСО№7 стоит на обслуживании одиноко проживающий получатель социальных услуг  Кобелева Вера Ивановна. Она — инвалид 2 группы, с большим трудом передвигается по дому, на улицу практически не выходит. В будние дни два раза в неделю к Вере Ивановне приходит социальный работник, он ей приносит продукты и помогает выполнять работу по дому. А вот в выходные и праздничные дни к Вере Ивановне приходят «Волонтёры серебряного возраста» — её хорошие соседи. Это Севостьянова Любовь Ивановна и Ващила Фрида Александровна. Они  всегда принесут с собой, что-то из еды, поделятся свежими новостями,  морально поддержат и придут на помощь в любую минуту. 

              Как говорит сама Вера Ивановна: — «Мои девчонки придут, мы с ними пожарим  пирожков,   а потом и  чайку попьём вместе. Когда они приходят, мне всегда весело и хорошо на душе, я забываю про болезни и одиночество». Я очень благодарна им за поддержку, спасибо им огромное».

              Оба волонтёра, сотрудничающих с нами в рамках технологии «Выходной без одиночества» понимают, что  при наличии материальных трудностей одиноким и одиноко проживающим  людям всегда нужны не подарки и вещи, а постоянное внимание и участие.

Пресс-центр

ГБУСО «Будённовский КЦСОН»