Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Логопед для взрослых

11.12.2020

Широко распространено  мнение, что логопед — это специалист, работающий исключительно с детьми. Но это не так! И у взрослых людей бывают ситуации, когда они буквально заново учатся говорить! Инсульт, тяжелая травма, болезни горла и связок, стрессовые ситуации — всё это может привести к нарушениям речи. Нарушения речи в любых своих проявлениях осложняют жизнь человека, создавая трудности от психологического дискомфорта  до серьёзных ограничений в общении, социальной адаптации.

Особенно тяжело взрослые люди переживают частичную или полную утрату речи — афазию. Человек порой не может назвать своё имя или попросить воды. В такой ситуации логопед специальными приёмами растормаживает речь, учит человека простым словам, учит составлять высказывания,  называть своих близких по именам, формулировать просьбы.

Иногда ситуация складывается так, что речь сохранна, больной может попросить, рассказать что-то, но при этом испытывает чувство онемения в языке и на лице, «язык не слушается», ощущается «каша во рту». В различной степени может быть нарушено глотание, усиливается слюноотделение. Речь становится малопонятной, неразборчивой для окружающих. Общение затрудняется. Так проявляется дизартрия. В этом случае логопед будет проводить специальную работу по восстановлению артикуляционной моторики, речевого дыхания.

На последующих этапах ведутся занятия по восстановлению чтения и письма, преодолению расстройств произносительной стороны речи.

Восстановление  речи у взрослых — длинный и трудный путь! Очень важен положительный настрой самого больного, его желание вернуть себе речь, поддержка близких. И, конечно же, помощь «логопеда для взрослых».  

В социально-оздоровительном отделении ГБУСО «Буденновский КЦСОН» функционирует группа дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Для них работают специалисты, которые окажут психологическую помощь и поддержку, составят программу реабилитации, организуют досуг. Решить речевые проблемы поможет логопед-афазиолог, специалист, компетентный в вопросах проблем речи у взрослых.

Добро пожаловать!

 Мы ждем Вас по адресу: г. Буденновск, ул. Кочубея, 137.

Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (86559) 2-32-31

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»