Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





ЛФК при плоскостопии у детей

22.03.2022

Самой распространенной ортопедической патологией у детей является плоскостопие. Оно проявляется снижением высоты свода стопы, утомляемостью, болями в ногах, отечностью и деформацией стопы, изменением походки, может стать причиной формирования у ребенка нарушений осанки, сколиоза, развития  деформирующих артрозов, воспаления менисков.

В отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Будённовского КЦСОН» проводятся занятия ЛФК по индивидуально подобранным комплексам, в которые, в том числе,  включены упражнения для лечения и профилактики плоскостопия, среди них общеразвивающие упражнения из различных положений, упражнения с мячами, палочками, балансирами, сенсорными ортопедическими панелями.

Важно как можно раньше начинать профилактику плоскостопия, особенно  у детей с ограниченными возможностями здоровья. Профилактические мероприятия должны включать в себя: правильный подбор обуви, сбалансированное питание и специальные упражнения для укрепления мышц и связок стопы.

Если вы воспитываете ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и заметили какие-либо тревожные симптомы или ребенку был поставлен диагноз «плоскостопие», то обращайтесь в «Будённовский КЦСОН», чтобы получить консультацию и своевременную квалифицированную помощь.

Пресс центр
ГБУСО «Буденновский КЦСОН»