Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Квалифицированная помощь сиделки/социального работника на дому грамотно и вовремя!

28.06.2021

Долговременная помощь пожилым людям, в рамках реализации национального проекта «Демография», обеспечение достойной старости и создание нормальных условий жизни для одиноких людей является одним из главных направлений государственной политики. «Служба сиделок» является новой технологией социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов на дому для достижения этих целей. Деятельность Буденновского КЦСОН направлена на улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг при сохранении их пребывания в привычной благоприятной среде — месте их проживания.

Для долголетия пожилых людей и людей с  ограниченными возможностями здоровья необходим должный уход и нахождение в привычной среде. Но, к сожалению, не всегда родственники этот должный уход могут обеспечить. К тому же, есть категория одиноких граждан, за которыми и вовсе некому присмотреть. Это делает услугу социальной сиделки актуальной и высоко востребованной обществом.

Несмотря на небольшой период действия технологии с 2019 по июнь 2021 год в Центре отмечены такие важные моменты:

— высокая удовлетворенность получателей социальных услуг качеством услуг;

— улучшение качества жизни пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья и их прогнозируемой продолжительности;

— снижение инфекционной заболеваемости получателей социальных услуг, т.к. нет необходимости в госпитализации (отсутствие риска внутрибольничного заражения).

Так, в Центре в рамках системы долговременного ухода продолжительное время обслуживаются и получают социальные услуги такие получатели как:

-Скрытникова Матрена Пантелеевна, которая в силу своего заболевания не имеет возможности сама передвигаться, приготовить пищу, самостоятельно ухаживать за собою;

-Константинова Фаина Александровна, которая также из-за болезни и возраста очень нуждается в помощи по хозяйству и по уходу, и тем более не может выходить за пределы своей квартиры.

За время обслуживания получателей социальных услуг в рамках системы долговременного ухода улучшилось качество их жизни, получатели всегда вовремя и квалифицированно получают услуги по уходу и медицинские услуги, полноценное питание, снизился риск инфекционных заболеваний.

И таких получателей социальных услуг у Центра очень много. После посещения наших подопечных сиделками/социальными работниками у них улучшается общее самочувствие, поднимается настроение, так как они знают, что они не одни, к ним всегда придут на помощь, выслушают и помогут, и все это они получат в домашних условиях!

Воспользоваться услугами Центра в рамках системы долговременного ухода могут пожилые люди и инвалиды, которые нуждаются в помощи, а также их родственники, которым необходима помощь по уходу за близкими людьми.  Для этого необходимо лично обратиться в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» по адресу: Ставропольский край, город Буденновск, улица Пушкинская № 113, или по телефону: 7-26-20.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»