Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Курс — на комплекс!

20.04.2021

Долговременная помощь пожилым людям становится все более актуальной проблемой, так как численность населения, попадающего в эту категорию, растет с каждым днем. В 2018 году в России запущен пилотный проект под названием «Долговременный уход за пожилыми людьми», представляющий собой программу, призванную обеспечить пожилым людям достойную старость. Система создается в рамках реализации национального проекта «Демография». Проект призван в корне поменять систему социальной помощи незащищенным слоям населения. Главная задача этого проекта состоит в сохранении достойного уровня жизни людей в возрасте. При этом каждый человек вправе самостоятельно решить, в какой помощи он нуждается и где будет ее получать. ГБУСО «Буденновский КЦСОН» является «пилотом» в одном из направлений этого большого проекта. Благотворительный фонд «Старость в радость» является «методическим помощником» всем пилотам и нашему Центру в том числе.

Для того чтобы понять, какого рода уход или поддержка необходима пожилым гражданам, разработано специальное «тестирование». Осуществляют оценку функциональной зависимости специально подготовленные сотрудники социальной сферы. БФ «Старость в радость» взял на себя ответственность по обучению специалистов, которые должны проводить оценку зависимости граждан от посторонней помощи. В нашем Центре также имеются сотрудники, обученные проведению типизации.

Долговременный уход подразумевает не только оказание помощи полностью обездвиженным гражданам. Это тщательно продуманная и комплексная поддержка, включающая в себя содействие при первых признаках потери пожилыми людьми функциональных способностей.

ГБУСО «Буденновский КЦСОН» предоставляет социальное обслуживание в двух формах социального обслуживания: надомная и полустационарная.

 Социальное обслуживание на дому — это один из основных видов социальной работы. Его основная цель — максимально продлить нахождение граждан в привычной для них среде обитания, поддержать их личностный и социальный статус, защитить их права и законные интересы.

 К числу основных надомных услуг, гарантированных государством, относятся:

— помощь в приобретении продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и их доставка на дом;

— помощь в приготовлении пищи, мытье посуды;

— уборка жилых помещений;

— услуги, связанные с уходом за тяжелобольным пожилым человеком;

— организация различных социально-бытовых услуг (ремонта жилья, обеспечения топливом, обработка приусадебных участков и др.);

— помощь в оформлении документов и многие др.

Деятельность полустационарного отделения направлена на улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг, путем укрепления здоровья, повышения физической активности, а также нормализации психологического статуса.

В 2021 году ГБУСО «Буденновский КЦСОН», являясь пилотным Центром и в надомной форме и полустационарной форме, взял курс на объединение обслуживания граждан Буденновского района в обеих формах социального обслуживания. Теперь наши граждане могут как обслуживаться на дому, так и обслуживаться в оздоровительном отделении, что является комплексным предоставлением услуг в системе долговременного обслуживания.

Нам понятно, что осуществить весь комплекс мероприятий, направленных на достойную старость и активное долголетие, не под силу одному человеку – должна работать команда. Такая команда есть в ГБУСО «Буденновский КЦСОН». Она успешно работает уже не первый год!

Вдохновение в работе нам прибавляют благодарные отзывы наших подопечных!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»