Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Кот или кошка. Как выбрать?

23.08.2019

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» отделения социального обслуживания на дому № 9 села Томузловского прошла вторая встреча любителей домашних питомцев на тему: «Кот или кошка. Как выбрать?»

Многие владельцы кошек знают, как питомцы тонко чувствуют их настроение и даже боль. Но мало кому известно, что есть полноценная методика лечения – фелинотерапия, в которой домашним муркам отводится роль врачевателей. Кототерапия некогда рассматривалась как обман и шарлатанство. Но официальные наблюдения и исследования смогли подтвердить, что фелинотерапия – это не домыслы, а факт.

«В нашей семье к кошкам относятся с настоящей любовью и уважением. Наши кошки – это обычные беспородные животные, но это не мешает нам любить и ценить их» — говорит получатель социальных услуг Любовь Фёдоровна Русанова.

Выбирать будущего члена семьи нужно с умом, чтобы потом не жалеть, а любить пушистика всем сердцем. Какого бы пола ни был питомец, он всегда будет чувствовать хорошие или плохие эмоции хозяев.

У Елены Васильевны Шепетя, получателя социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 9, живут только кошки. Она рассказывает о том, что её четыре кошечки очень ласковые, чистоплотные, добрые, любознательные и разговорчивые. Они не любят одиночество, необходимо, чтобы всегда кто-то был рядом. Кошечка по имени Тося трёхцветная, очень любит свою хозяйку. К Елене Васильевне она попала совсем крошечной, неделя от роду. Кошка с ней везде, готовит ли она, идет ли кормить хозяйство, или отдыхает.

А вот у обслуживаемой Лидии Васильевны Барановой живут и коты и кошки. Лидия Васильевна рассказывает о них с большой любовью: «Коты, конечно, спокойны и прямолинейны. Они требовательны и простодушны, нежели кошки. Коты отличаются от кошек независимым нравом, чтобы погладить кота необходимо долго втираться ему в доверие. Он просто тщательно выбирает тех, кому можно доверять», — продолжает свой рассказ Лидия Васильевна.

«Даже самых диких котов можно усмирить лаской, а самых хитрых кошек задобрить любовью» — поддержал беседу Козлов Николай Викторович получатель социальных услуг.

Кого лучше завести в доме: кота или кошку? Нельзя сказать кто лучше или хуже. Коты и кошки в одинаковой степени привязываются к хозяевам и тоскуют, но мальчики обычно более сдержанные и ненавязчивые. Людям, которые хотят обниматься с любимцем каждый вечер и не устают играть, нужна кошка. Кошечка будет другом тому, кто проводит много времени дома. Она скрасит одиночество и развеселит. Девочка позабавит гостей и не будет шарахаться от каждого незнакомца. Кошка будет поддерживать порядок в доме.

Кот станет идеальным вариантом для тех, кто много работает и предпочитает тихий вечерний отдых. Мальчик не станет проситься на руки, мяукать и ходить за хозяином повсюду. Кот будет спокоен в любой ситуации, но в ответ на резкое движение может царапнуть. Справиться с котом поможет железная выдержка и упрямый характер, поэтому котам нужны сильные хозяева.

Таким образом, участники встречи пришли к общему мнению, что кот или кошка, несмотря на гордый и независимый характер могут стать верными друзьями. Но для того, чтобы держать животное  дома, надо знать его повадки, особенности  характера, так как коты и кошки любят хорошо организованную жизнь.

Наблюдая за поведением кошачьих в повседневной жизни,  можно сделать вывод, что ни одно животное, кроме кошек, не сумело установить таких тесных  взаимоотношений с людьми, в то же время, сохраняя за собой право полной независимости в действиях и поступках.

Любите ваших кошек, и они вернут вам Вашу любовь сторицей!

 

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»