Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Кошки – очарование мое! Занятия по фелинотерапии

18.12.2019

В отделении социального обслуживания на дому № 2 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» как одна из форм работы внедрена инновация «Фелинотерапия». Она зарекомендовала себя с положительной стороны и нашла популярность среди получателей, имеющих кошек.

Фелинотерапия имеет много направлений. Как и любой подход в лечении, эта наука имеет определенные цели. Никто не ожидает, что кошки начнут лечить рак или СПИД, но и исключать такие варианты ученые не спешат. Современная фелинотерапия, это вид пет-терапии, несущий следующие функции. Применяется для лечения психоэмоционального состояния, для реабилитации, а также как форма компенсации потребности в общении. Каким бы нездоровым ни был человек, он социален. Одиночество может довести до безумия и физических недугов абсолютно здорового человека. Для получателей, которые ведут малоподвижный образ жизни и по состоянию здоровья не могут получить долю общения в должном объеме, крайне важно чувствовать поддержку и компенсировать потребность в общении (часто и сопереживании). Со всеми этими задачами ненавязчиво, но успешно справляются кошки.

Занятия по фелинотерапии по месту проживания получателя услуг удобны для пожилых людей. Их цель – восстановление и поддержание максимального уровня здоровья получателей, восстановления их сил и комфорта. Они получают  рекомендации по уходу за кошками, обмениваются информацией о способах содержания животных и др.

Во время беседы получатели охотно рассказывают про своих питомцев. Получатель социальных услуг, жительница с. Покойного Болохова Зинаида Михайловна проживает одна. Дети и внуки навещают редко в силу занятости. Она заметила, что общение с котиком Тимкой помогает ей себя лучше чувствовать. Действительно, по словам врачей, кошки помогают нормализовать артериальное давление. «Когда человек в течение нескольких минут гладит кошку, он впадает в почти медитативное, расслабленное состояние, успокаивается, что способствует нормализации давления. Поэтому пет-терапия помогает в профилактике инсультов и инфарктов», — отмечают врачи.

Спинко Вера Акимовна, стоящая на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому № 2, — вдова погибшего ветерана ВОВ. Она считает, что её кошка Люся продлевает ей жизнь. Ведь ей уже 88 лет! В периоды грусти, страха или когда просто тяжело на душе, она всегда зовет к себе Люсю. «Сегодня уже ни для кого не секрет, что домашние любимцы не только делают нас счастливыми, но и продлевают жизнь, и повышают качество этой жизни», — отмечают врачи.

Хочется добавить о релаксирующем эффекте кошачьего мурлыканья. Оно оказывать на слушателя умиротворяюще. «С точки зрения модуляции голоса и интонации кошачье мурлыканье воспринимается человеческим ухом очень позитивно», – отмечают специалисты. Недаром говорят: «Мурлычет, как кошка».

Пресс-служба

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»