Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Конституция-закон, по нему мы все живем!

08.12.2022

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России, день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина. Каждый гражданин обязан знать и соблюдать Конституцию и законы, поскольку знание законов и их грамотное применение являются нормой в гражданском демократическом обществе, а также мощным рычагом для повышения качества жизни.

В связи с этим важным Днем — днем государственного значения — социальные работники отделения социального обслуживания на дому №3 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» провели тематическую беседу с получателями социальных услуг «Конституция-закон, по нему мы все живем». В ходе беседы социальные работники, напомнили об определении основных понятий политики: «Федерация», «Президент», «Правительство РФ», «Конституция РФ», рассказали об истории создания Конституции, познакомили с её структурой. Поговорили об основных правах и обязанностях граждан Российской Федерации.

Поздравляя наших подопечных с днем Конституции РФ, хотелось бы призвать граждан к взаимному уважению прав друг друга, соблюдению законов, активной реализации своих гражданских прав, а также надлежащему исполнению своих обязанностей.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»